В Берестовице состоялось заседание координационного совета

Лента новостей Местная власть

header_leftС начала этого года в республике произошло 1622 пожара, в огне погибло 211 человек, в том числе 2 ребенка. В Гродненской области зарегистрировано 209  пожаров, погибло 23 человека. В нашем районе произошло 3 пожара, погибло  2  человека. На прошлой неделе, 11 апреля, в д.Вишневка Конюховского сельсовета произошел пожар с гибелью человека.  Это и стало поводом для рассмотрения вопроса «Анализ проводимой работы смотровой комиссии Конюховского сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц пожилого возраста, и причин, повлекших смерть Соколовской Анны Валентиновны в результате пожара» на заседании координационного совета в понедельник, 18 апреля.

Кроме членов совета, участие в заседании приняли председатели Берестовицкого, Конюховского, Малоберестовицкого, Олекшицкого, Пограничного, Эйсмонтовского сельисполкомов Марина Карпуть, Иван Ятель, Алексей Гринюк, Виталий Головач, Иван Козел, Людмила Федотова, специалист по социальной работе ГУ «ТЦСОН Берестовицкого района» Юлия Сулавко, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции ОВД райисполкома Игорь. Захарчук.
Председатель координационного совета Сергей Чикун, открывая заседание, подчеркнул, что как не прискорбно, но нам в последнее время приходится собираться по одной и той же причине – гибели людей на пожаре. Сергей Егорович предложил заслушать отчеты субъектов профилактики о проводимой работе по данному направлению.
Была заслушана информация председателя Конюховского сельисполкома Ивана Ятеля, начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александра Горностаева, главного врача центральной районной больницы Марины Куделя, начальника отдела внутренних дел райисполкома Александра Маркевича. Из их выступлений стало известно, что гражданка Соколовская с 1991 года была зарегистрирована по адресу: д.Вишневка, д.62, но с апреля 2015 года проживала в домовладении сожителя в этой же деревне. В свой дом она наведывалась редко. Дом был обесточен, газовое оборудование отсутствовало, печное отопление находилось в неисправном состоянии. Женщина нигде не работала, находилась на пенсии. Была склонна к злоупотреблению спиртными напитками, а также много курила. Неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за обеспечение пожарной безопасности (с 2012 по 2016 год – 4 раза), с февраля 2012 года состояла на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел райисполкома, как лицо, имеющее не снятую и не погашенную судимость.
Исходя из опроса очевидцев при проведении проверки по факту пожара, было установлено, что накануне гражданка Соколовская А.В. получила пенсию и находилась по месту своей прописки. Ее сожитель в 19.00 часов пытался достучаться до нее, но дверь ему никто не открыл, и он ушел к себе домой. О пожаре узнал от жителей деревни.
Причиной пожара, по всей вероятности, стало неосторожное обращение с огнем гражданки Соколовской при курении.
Работниками Берестовицкого РОЧС домовладение гражданки Соколовской А.В. последний раз проверялось в январе 2016 года. При проверке были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации печи. За имеющиеся нарушения она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.
Отмечалось также, что гражданку Соколовскую ежемесячно посещали сотрудники РОВД по месту жительства с целью проведения индивидуальной профилактической работы по предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, в том числе и на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в быту. В лечебно-трудовой профилакторий не направлялась, так как она являлась пенсионеркой.
Смотровой комиссией Конюховского сельсовета данная гражданка посещалась по месту жительства, два раза вызывалась на заседание совета общественного пункта охраны правопорядка за злоупотребление спиртными напитками. Было принято решение: обязать гражданку Соколов­скую А.В. стать на учет к наркологу. Но, как выяснилось, дальше принятия решения дело не пошло.
Никто даже не поинтересовался, состоит ли она на наркологическом учете, хотя на заседании совета присутствовали медработник, участковый инспектор, сотрудник райотдела по чрезвычайным ситуациям и другие субъекты профилактики.
Смотровой комиссией домо­владение гражданки Соколовской А.В. в этом году не посещалось, но в акте обследования записано, что «нарушений не выявлено». Для чего это было сделано, члены координационного совета так и не получили вразумительного ответа от председателя смотровой комиссии. В отчете председателя сельисполкома не прозвучала информация и о том, какая конкретно работа проводится на территории сельсовета с категорией граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущими аморальный образ жизни.
В деревне все знали, что женщина запивает, часто берет в долг в магазине спиртное, но, как часто бывает, субъекты профилактики об этом не знали, либо не придали этому должного внимания, или же попросту проявили формализм в работе, а как результат – гибель человека.
Анализируя работу субъектов профилактики, председатель координационного совета отметил, что между ними отсутствует межведомственное взаимодействие. На сегодняшний день ни сель­исполком, ни амбулатория, ни социальная служба, ни милиция не среагировали должным образом на то, что человек злоупотребляет спиртными напитками, а тем самым несет угрозу себе и окружающим его людям.
Координационный совет признал работу субъектов профилактики недостаточной в связи с отсутствием взаимодействия, работы на результат, оперативного обмена информацией.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение, где четко прописаны ответственные за его исполнение и конкретные сроки исполнения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *