В Берестовице состоялась встреча профсоюзного актива

Лента новостей

Во вторник, 28 мая в г. п. Б. Берестовица состоялась встреча профсоюзного актива нашего района с председателем Гродненского областного объединения профсоюзов Романом Юровским, его заместителем Анатолием Сорока, председателем координационного совета председателей профсоюзных организаций Берестовицкого района Владимиром Апоном, а также заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимиром Филоном.
Такие мероприятия стали традиционными и посвящены защите законных прав тружеников Гродненщины, созданию благоприятного «микроклимата» в коллективах и повышению заинтересованности работников в результатах своего общего дела. Конструктивный разговор по актуальным проблемам был полезен. Не секрет, что там, где царит взаимоуважение и поддержка, где люди работают в настоящей команде, знают и умеют отстаивать с помощью профсоюзной организации свои законные права, конфликтов значительно меньше. В нашем районе проводится целенаправленная работа по коллективно-правовому регулированию социально-трудовых отношений, повышению социальной защищённости людей. На Берестовитчине заключены и зарегистрированы 1 районное и 3 отраслевые соглашения, 48 коллективных договоров. Филиалы руководствуются договорами своих головных организаций областной и республиканской форм собственности. Как правило, это способствует большей ответственности сторон.
Возможно, ещё не всем известно, что коллективный договор – это основной локальный нормативный акт, который регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками. В этом документе, имеющем законную силу, отражается степень защищённости членов трудового коллектива. Нормы районного, областного и генерального Соглашения обязательны для исполнения. Соглашение между Берестовицким райисполкомом, объединением нанимателей и районным координационным Советом профсоюзов было подписано в декабре 2012 года. Предварительно прошло его обсуждение. Стороны к этому подошли ответственно. Каждый, кто желает ознакомиться с этим документом, может найти его на сайте райисполкома. Во время встречи Владимир Филон отметил, что в Соглашении изменена редакция пункта, предусматривающего выплату материальной помощи при несчастном случае на производстве. Следует обратить на это внимание, рекомендовано внести соответствующие изменения в коллективные договоры.
В районе приветствуется здоровый образ жизни. Руководителям хозрасчётных организаций настоятельно рекомендовано в установленном порядке внести в коллективный договор дополнения о премировании в сумме 1 миллион рублей работников, которые в течение календарного года не были «на больничном». Такие дополнения уже внесли в СПК имени Воронецкого и СПП «АгроМир».
Речь во время мероприятия шла также о «качестве» коллективных договоров. Например, нет претензий к агрофирме «Старый Дворец», РУП ЖКХ. Имеет место в районе несвоевременная регистрация коллективных договоров, на что тоже следует обратить внимание.
Различный уровень социальных гарантий зависит от финансового благополучия предприятия. Заботятся о своих работниках и могут служить положительным примером СПК имени Воронецкого, «Олекшицы», «Тетерёвка».
За 5 месяцев этого года по вопросам действия трудового законодательства в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратились 45 человек. По вопросу защиты своих прав в связи с возникновением конфликтных ситуаций обращались 22 работника. Анализ причин обращений граждан по вопросам трудового законодательства показывает, что есть две основные причины – незнание основ законодательства отдельными руководителями и специалистами и бездействие комиссий по трудовым спорам. Разрешение спорных и конфликтных случаев – одно из направлений профсоюзной работы. Люди не должны быть обижены. «Разрулить» конфликт можно, не вынося сор из избы.
Интересными были также выступления председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Романа Юровского и его заместителя Анатолия Сороки. Роман Францевич сам был несколько лет директором частного предприятия, поэтому не понаслышке знает проблемы работников на местах. Приоритет в нашей стране отдаётся справедливости и защите законных интересов граждан. В штате республиканского объединения профсоюзов более ста правовых высококвалифицированных инспекторов. В поле их зрения охрана и оплата труда, различные конфликтные ситуации. В прошлом году в республиканское объединение поступило 9900 обращений и ни одно из них не осталось без ответа. Люди доверяют профсоюзам. А представители областного объединения много раз выступали в судах, защищая права тружеников. В заключение встречи Роман Юровский заверил представителей профорганизаций Берестовитчины, что будет рад видеть их в Гродно, а на интересующие их вопросы люди получат ответы.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *