В Берестовице соревновались отряды ЮИД

Образование Общество Происшествия

Торжественное построение, маршрутные листы на руках и вот на старт выходят юные инспекторы дорожного движения. Каждую весну они собираются, чтобы сразиться на слете ЮИД за звание лучшей команды. В
этом сезоне местом встречи отрядов, пропагандирующих безопасность дорожного движения, стала Большеберестовицкая средняя школа.

Организаторы, а это отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ГАИ РОВД, Берестовицкая районная организация «Белорусское Общество Красного Креста», не стали отходить от традиционного формата конкурса. Участников слета ждала увлекательная «игра» с шестью разноплановыми испытаниями.

Одно из наиболее ярких и зрелищных – «Агитационно-художественное представление» отрядов. Будучи уже подготовленными к этому этапу, юным инспекторам дорожного движения оставалось лишь достойно представить то, с чем приехали. Кто-то со сцены вел пропаганду соблюдения ПДД через песню, кто-то  использовал театрализованные элементы.  В общем, талантам не было предела. Для наглядной агитации и знакомства со своими отрядами ЮИДовцы на суд жюри представили тематические стенгазеты «От поколения к поколению – безопасность движения» и презентацию  «Мой отряд».

В конкурсе «Теоретический экзамен на знание ПДД» ребята  решали непростые дорожные задачки. Правильный ответ –  балл в копилку команды. Потому каждое неверное решение  одной из десяти дорожных задач, именно столько вопросов содержал в себе билет, для участников слета был поводом уже отчаяться. Однако поддержка школьных руководителей и убеждение в том, что впереди новые испытания и еще можно доказать свое превосходство, брали верх надо всем, и юные инспекторы дорожного движения продолжали борьбу.

Пока одни сражались в знании ПДД, другие быстро и ловко справлялись с препятствиями на велосипеде. «Восьмерка», «качели», «коридор из досок» – преодолеть все сложности фигурного катания за рулем двухколесного друга оказалось под силу каждому: наравне с парнями девчонки уверенно выписывали фигуры на велосипеде.
Проверили участников отрядов ЮИД и на умение оказать первую медицинскую помощь «пострадавшему». На этом этапе тоже все как на экзамене: билеты, теоретическая часть и  практическое задание.   

Так на протяжении нескольких часов юные инспекторы дорожного движения активно соревновались за право подняться на первую ступень пьедестала почета. Но по правилам занять ее должна лишь одна команда. Ею стала команда Большеберестовицкой средней школы. Второе место у учащихся Стародворецкого яслей-сад-базовой школы, тройку лидеров замкнули юные инспекторы дорожного движения из средней школы агрогородка Пограничный.

В проигрыше не остался никто. Все участники слета усвоили знания, которые пригодятся им на дороге, и получили памятные подарки.

 – Важность и актуальность мероприятия недооценить невозможно, – говорит старший госавтоинспектор отделения ГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов. – В игровой, соревновательной форме подростки еще раз вспоминали правила безопасного поведения на дороге, а их участие в движении юных инспекторов говорит об использовании времени с пользой и с перспективой на будущее. За таких ребят беспокойства напрасны: они ведь умные и подготовленные, на дорогах ведут себя культурно. Только бы водители автомобилей помнили: это все-таки еще дети.

Елена Карпук, фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *