В Берестовице прошла отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов

Лента новостей

IMG_0239 IMG_0240 IMG_0248 IMG_0251 IMG_0258 IMG_0261 IMG_0263 IMG_0264 IMG_0272 IMG_0274 IMG_0276 IMG_0288 В среду, 17 февраля, состоялась VI отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов. Разговор, который шел на ней, заинтересовал бы, несомненно, и людей молодых – он был не только предметным, но и живым, позитивным, затрагивал самые разные аспекты жизни районной организации ветеранов. Ее председатель Елена Силкова рассказывала о работе совета за последние пять лет, и ее слова находили отклик и поддержку в сердцах слушателей. Ведь делегатами конференции и приглашенными на нее были председатели «первичек» и ветераны-активисты, руководители социальных служб, идеологические работники, представители от районной организации ОО «БРСМ» и др. Словом, все те, кто совместно заботился, чтобы жизнь ветеранской организации была и насыщенной, и интересной.
Участие в работе конференции приняли заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун и заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Короленко.
В своем докладе Елена Иосифовна подчеркнула, что усилия районного совета ветеранов были направлены, прежде всего, на защиту гражданских и социально-экономических прав старшего поколения, улучшение материального положения ветеранов и оказания им необходимой помощи. В организации 25 «первичек», в них насчитывается 4079 человек, 846 из которых продолжают работать, 19 – ветераны Великой Отечественной войны, 42 – узники фашизма, 3 семьи погибших, 335 одиноких граждан пенсионного возраста. За отчетный период из жизни ушли, к сожалению, 25 ветеранов Великой Отечественной войны и 3 члена районного совета ветеранов. Присутствующие почтили их память минутой молчания.
Докладчик подчеркнула, что два последних года были очень важными в общественно-политической жизни нашего государства и в жизни ветеранов района. Они приняли самое активное участие в выборах депутата Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутатов в местные Советы и в выборах Президента Республики Беларусь. В центре внимания были ветераны во время празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы. Всем участникам войны, узникам концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания вручены юбилейные медали и письма Президента Республики Беларусь. Дипломами награждены участники викторин, проводимых областным советом ветеранов, управлением образования, управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и областным комитетом ОО «БРСМ».
Есть у совета ветеранов хорошая традиция – поздравлять участников войны с юбилейными датами в их жизни и вручать им ценные подарки.
Отмечалось также, что много сделано за отчетный период отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районным военным комиссариатом, президиумом совета ветеранов совместно с архивом ОБД «Мемориал». Установлены 43 ранее неизвестных имени воинов, погибших при защите и освобождении Берестовицкого района.
Елена Иосифовна остановилась
также на работе совета ветеранов по организации культурно-досуговой деятельности. В этом направлении активно работает клуб «Позову друзей» на базе районной библиотеки, клуб «Прамень» на базе Дома социальных услуг в деревне Пыховчицы, клуб «Ветеран» и мини-проект «Мир увлечений».
Большую культурно-просветительскую работу, как среди пенсионеров, так и среди молодежи проводит народный хор ветеранов «Память сердца».
Из уст докладчика прозвучали слова благодарности руководителям хозяйств, организаций и учреждений, их заместителям по идеологической работе, председателям сельисполкомов, членам районного совета ветеранов за их работу с гражданами пенсионного возраста. Многие вопросы решались с помощью районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, и Елена Иосифовна высказала особую благодарность руководству района.
О проводимой работе по поддержке ветеранов рассказали на конференции председатели «первичек»: агрогородка «Пограничный» Павел Шкулепа, ОАО «Берестовицкая ПМК-141» Зинаида Земцова, РОВД Михаил Куркуль, а также директор Территориального центра соцобслуживания населения Светлана Волчек и заместитель председателя по идеологической работе СПК «Олекшицы» Анна Михаленко.
Работе районного совета ветеранов на конференции была дана положительная оценка и выработано соответствующее постановление. Положительно оценили работу совета и его председателя заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Короленко и заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Чикун. За плодотворную работу Александр Короленко вручил Елене Силковой Благодарность от областного совета ветеранов. А наиболее активные и опытные председатели «первичек» были награждены Грамотами районного совета ветеранов. Это Павел Шкулепа, Афанасия Дутковская, Зинаида Земцова и Франц Фридель.
Был избран новый состав районного совета и его президиум, ревизионная комиссия. Возглавить совет единогласно снова доверено Елене Силковой, заместителем ее по-прежнему остался Николай Паценко, ответственным секретарем – Софья Коник. Все они единогласно избраны делегатами на предстоящую областную конференцию ветеранов.
От всей души подарил свои песни участникам конференции народный хор ветеранов «Память сердца».
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *