В Берестовице прошел творческий вечер Вадима Антоненко

Актуально Культура

30«Музыкант приглашает!» – под таким названием в пятницу, 22 января, на сцене Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества прошел творческий вечер учителя класса духовых инструментов Берестовицкой детской школы искусств, руководителя образцового эстрадного инструментального ансамбля «Tutti» Вадима Антоненко.

Музыкант, артист, педагог – это все о нем, о Вадиме Борисовиче. Человеке, который переехав более десяти лет назад к нам из Ташкента, создал первый на Берестовитчине детский духовой оркестр и своей яркой и насыщенной творческой деятельностью сумел поднять эстрадное инструментальное исполнительство в районе на достойный уровень. За эти годы у музыканта и его «детища» – образцового духового ансамбля «Tutti», появилось немало преданных поклонников. Без выступлений ребят-духовиков уже немыслимо ни одно серьезное районное 5 8 9 10 12 15 16 22 24 27 28 29культурно-массовое мероприятие. Благодаря своей особой, «эстрадной», визитной карточке концерты духового оркестра и его солистов узнаваемы за пределами района и давно уже стали украшением многих сценических площадок Гродненщины.
Творческий вечер на районной сцене Вадим Борисович приурочил к своему 60-летнему юбилею, который отметил накануне. И это правильно. Ведь говорить о годах этому душой молодому человеку, музыканту с огромным творческим потенциалом и неиссякаемой энергией еще рано. Гораздо лучше поделиться со зрителями своей любовью к музыке и подарить им радость от прикосновения с прекрасным миром искусства.
Так и произошло. Уверена, никого в зале не оставило равнодушным пронизывающее до глубины души, завораживающее, сродни человеческому голосу звучание саксофона в руках музыканта. К тому же, исполняемые мелодии, лирические и напевные, были хорошо известны широкой аудитории, только обогащены авторской импровизацией. И судя по горячим аплодисментам зрителей, Вадиму Борисовичу удалось своим выступлением задеть самые тонкие струны их души, пробудить самые светлые чувства.
То, что Вадим Борисович – талантливый педагог, с успехом подтвердили его ученики, которые также участвовали в концерте – и сольно, и в составе ансамбля. Здесь стоит отметить, что учитель умеет найти подход к каждому своему ученику, знает, чем увлечь ребят и как нацелить их на работу. Пользуясь у своих воспитанников непререкаемым авторитетом, хорошо чувствуя их настроение, Вадим Борисович сумел создать особое «братство духовиков», где всегда царит атмосфера творчества, взаимопонимания, дружбы. Многие учащиеся, переняв у своего учителя умение слушать и слышать музыку, сполна наслаждаться ею, связали с музыкальным искусством свою дальнейшую жизнь, продолжая обучение в средних специальных и высших учебных заведениях или уже работая по специальности. А еще, пожалуй, ни в одном классе школы искусств нет такого количества лауреатов и дипломантов областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.
На концерте сольно выступили ученики Вадима Борисовича Виктор Сидоркевич и Илья Козловский, ставшиеся в декабре лауреатами VIII Международного фестиваля-конкурса искусств «Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи». Поддержать учителя приехали также выпускники, а теперь учащиеся колледжа искусств и музыкального колледжа Евгений Зенчик, Максим Миклаш и Павел Рыжко.
Свои музыкальные номера подарили зрителям и юбиляру солисты Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Андрей Арюткин, Юлия Атрушкевич, Сергей Хилюта и Екатерина Гончарова. А поклонники музыканта, его родные, друзья, коллеги и родители учащихся в знак признания таланта Вадима Борисовича и благодарности за его педагогический труд поднесли виновнику творческого вечера цветы.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *