В Берестовице прошел праздничный концерт, посвященный Дню работников культуры

Актуально Культура

Представители творческих профессий Берестовитчины отметили День работников культуры. Праздничный концерт, посвященный этой профессиональной дате, состоялся в пятницу, 6 октября, на сцене Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.

Искренние поздравления, слова благодарности и признательности за труд, пожелания бодрости и оптимизма – все в этот день предназначалось им, работникам культуры, всем тем, кто дарит зрителям свое творчество, кто учит детей искусству, сохраняет историческое и культурное наследие, пропагандирует отечественную литературу и национальные духовно-просветительские ценности.

Профессиональный праздник работников культуры включает в себя целую череду  прекрасных праздников – День библиотек, Международный день музыки, День учителя, – отметил в своем приветственном слове заместитель председателя райисполкома, осуществляющий руководство социально-культурной сферой района, Сергей Чикун. –  Все эти даты отмечаются на государственном или международном уровне, подчеркивая важность и нужность для общества людей, чье призвание – сохранять и приумножать культурные достижения, прививать  подрастающему поколению любовь к искусству. В этом профессия работника культуры сродни профессии школьного учителя. Ведь детей учить музыке, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, прививать им любовь к литературе – это величайший труд. За это вам огромное спасибо!

От имени районного исполнительного комитета Сергей Егорович выразил работникам культуры района благодарность за старательную самоотверженную работу и за то, что в целом своей творческой деятельностью они создают в нашем обществе атмосферу созидательного труда. Заместитель председателя вручил заслуженные награды отличившимся в этом году. Почетной грамотой райисполкома отмечен  народный ансамбль польской песни «Стокротки». Грамотой райисполкома  награждены художественный руководитель филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Старый Дворец Алена Бутрило,  заведующий филиалом «Макаровская сельская библиотека» Руслан Рудой и заведующий отделом по работе с молодежью Сергей Хилюта. Благодарственным письмом райисполкома – руководитель народного любительского объединения «ВИНТ» Александр Внукович.

Со словами поздравления с профессиональным праздником к присутствующим обратился исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виталий Ляхович. Он пожелал благодарного зрителя – клубным работникам, любознательных посетителей – библиотекарям и музейным работникам, прилежных учеников – учителям школы искусств. Виталий Иванович передал Благодарность председателя Гродненского облисполкома заведующей отделом обслуживания и информации Берестовицкой районного библиотеки имени О.М.Ковалевского Валентине Чикун за многолетний добросовестный труд и личный вклад в сохранение и развитие белорусской национальной культуры. Почетными грамотами главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома были отмечены художественный руководитель филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Макаровцы Антон Божко и учитель Берестовицкой ДШИ Татьяна Кулик. Почетные грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома вручены художественному руководителю филиала по культурно-досуговой деятельности аг.М.Берестовица Любови Валейко, заместителю директора Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского Светлане Станкевич  и режиссеру народного театра «Магия игры» Марине Хаменя. Грамотами отдела награждены учитель Берестовицкой ДШИ Ирина Дорошкевич, сторож Анатолий Кречко и инспектор по кадрам Екатерина Шатиловская; Благодарственными письмами – костюмер Надежда Дриц и культорганизатор отдела по работе с молодежью Алена Михалевич.

Чудесный концерт, который состоялся после церемонии награждения, подарили коллегам работники и участники любительского творчества Квасовского и Поречского центров культуры. Впервые за долгое время виновники торжества со счастливыми улыбками на лицах отдыхали в зрительном зале, наслаждались действом, происходящим на сцене, чувствуя себя немного необычно без привычных микрофонов в руках. Ведь обычно это они  дарят праздник…

***

В музее Белки состоялось чествование ветеранов отрасли. Для них была проведена экскурсия и организован сладкий стол.

Светлана Гончарова, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *