В Берестовице прошел областной семинар специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования

Лента новостей

На базе нашего района недавно прошел областной семинар специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования. В Берестовицу приехали представители всех районов, методист отдела областного института развития образования Елена Пилипчик.
Открыла семинар начальник отдела образования райисполкома Елена Буткевич. С презентацией актуальных аспектов деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы школ и дошкольных, социальных учреждений района выступила главный специалист отдела образования Ольга Гутовец.
Гости внимательно слушали и самих специалистов этой службы, которые представляли свой опыт работы с семьями по одному из главных направлений: предупреждение сиротства и укрепление семейного благополучия. Презентовали этот опыт директор социально-педагогического центра Марина Самкова и заведующая отделением «Детский социальный приют» Ирина Панасевич, педагоги-психологи: Берестовицкого яслей-сада Марина Сак, Макаровской яслей-сада-средней школы Лариса Авдей, Олекшицкой средней школы Оксана Демидик и социальный педагог этой школы Людмила Хилюта.
Затем работа семинара нашла продолжение в заинтересованном разговоре за «круглым столом». Кстати, в нем приняли активное участие и представители межведомственных служб района, которые тоже реализуют совместный проект по семейно-ориентированному подходу в работе с семьей. А именно: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Майсюк, начальник инспекции ИДН РОВД Игорь Жицкий, заместитель главного врача ЦРБ по лечебной части Янина Скрундевская, а также представители службы МЧС: начальник районного отдела Александр Горностаев, старший инспектор отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Виталий Стукачев и начальник центра пропаганды и обучения этого отдела Вероника Флейто.
Шел активный обмен опытом и мнениями о различных аспектах работы с семьей. В итоге же все пришли к единому выводу: работа эта требует самого тесного взаимодействия заинтересованных служб, индивидуального подхода. И должна быть направлена прежде всего на поддержку семьи—для того, чтобы она сама вырабатывала свой воспитательный потенциал.
Мария Драпеза,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *