В Берестовице отметили День пожарной службы

Актуально Происшествия

IMG_8442 2 IMG_8495 IMG_8523 IMG_8551 IMG_8560 IMG_8582 IMG_8604 IMG_8645 IMG_8715 1 IMG_8732 1 IMG_8741 1По сложившейся традиции в День пожарной службы работники Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продемонстрировали жителям и гостям районного центра технику и оснащение, используемые при тушении пожаров, ликвидации других чрезвычайных происшествий.
На стояночных площадках вдоль улицы Ленина, напротив школы, расположилась свое­образная выставка экипировки спасателей. Пожарные костюмы, дыхательные маски, шлемы можно было не только потрогать руками, но и примерить на себя. Пояснения по ходу давали профессионалы и помогали, конечно, облачиться в необычные одеяния. Не обошлось, понятно, без фото на память.
Но наибольший интерес у зрителей вызвала демонстрация спасателями своего мастерства. Это и спускание по веревке с устремившейся ввысь лестницы пожарного автомобиля, и подъем на дерево с использованием альпинистского снаряжения, и, конечно же, различные приемы, применяемые при тушении пожаров. Особенно зрелищной была картина, когда белоснежная пена, вылетающая из брандспойта, в мгновение покрывала часть улицы. Для детей – настоящая радость. А еще большее удовольствие доставило им перебегание через растянутые специальные пожарные рукава, из которых десятками фонтанов струилась под напором вода. Хоть и промокли насквозь некоторые, но зато долю экстрима сполна отхватили. Иным же довелось самим попробовать себя в роли пожарного, участвуя в конкурсе на быстрое развертывание и почувствовать, как из ствола вырывается мощная струя воды.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *