В Берестовице действует выставка «Ганарыся сваім імем, вуліца!»

80 лет Великой Победы Общество

В преддверии 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в «Бераставіцкай газеце» был запущен проект «Их именами названы улицы на Берестовитчине», в котором рассказывается о героях Великой Отечественной войны. Нужно отметить, что проект вызвал большой интерес среди наших читателей, а сотрудники Берестовицкой районной библиотеки им. О.М. Ковалевского решили к нему присоединиться, организовав выставку-портрет «Ганарыся сваім імем, вуліца!».

Выставка расположена возле здания районной библиотеки. Главная ее цель – привлечь внимание жителей к героям Великой Отечественной войны, которые сражались за нашу Родину, пробудить желание узнать о них, их жизни и подвигах еще больше, сохранить о них память.

Первая выставка посвящена генералу Ивану Михайлину, который ушел из жизни в самом начале войны, получив смертельные ранения в спину во время бомбежки фашистских самолетов. Несмотря на это, он внес неоценимый вклад в приближение Великой Победы. На выставке представлены биографические сведения о генерале Михайлине, редкие фотографии, письма, интересные факты из его жизни и военного пути.

Как отметила директор районной библиотеки Татьяна Мартишевич, очень важно, чтобы люди не забывали об истории своей малой Родины, о героях войны, и подобные проекты этому способствуют. Несмотря на то, что выставка начала действовать недавно, она уже успела заинтересовать многих местных жителей райцентра и просто прохожих, которые останавливаются и подолгу задерживаются у нее.

Каждые три дня выставку планируют обновлять – будет рассказано еще о шести героях. Это Геронтий Цитаишвили, Александр Матросов, Константин Заслонов, Николай Гастелло, Федор Циунчик-Орлов, Иван Жижель. А 3 июля, во время празднования Дня Независимости, организуется масштабная выставка, на которой будут представлены материалы обо всех героях, именами которых названы улицы на Берестовитчине.

Анжелика Дудко, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *