В Макаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили «предпразднество Рождества Христова»

Лента новостей Общество

В преддверии православного Рождества в Макаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа отметили Сочельник.

Название праздника «сочельник» берет свое начало от наименования основного блюда этого дня – сочива. Впрочем, многие предпочитают готовить кутью. Именно в пользу этого блюда пал выбор поваров в Макаровском интернате. Как и полагается, все угощения на праздничном столе были постными. Однако, кажется, будто это только «разогрело» фантазию поваров, ведь на столе было несколько видов салата, рыба, бутерброды, фаршированные тарталетки и желе с мандаринами.

Прежде чем приступить к предрождественской трапезе, проживающие в доме-интернате вместе со священником храма св. Великомученика Дмитрия Солунского аг. Малая Берестовица Вячеславом Бочаровым и матушкой Софьей вознесли молитву Богу и принялись за празднование Сочельника.

Пусть на короткое время, но присутствующие смогли вернуться в прошлое, где соблюдение традиций было чем-то сакральным, а кутья – была главным и незаменимым блюдом. На праздновании царила атмосфера благости и единства с Всевышним, а на лицах всех собравшихся была радость и благодарность.

Вероника Воробей, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *