Выявлен контрабандный канал

Лента новостей

Международный канал незаконных поставок наркотических средств пресечен Управлением КГБ Республики Беларусь по Гродненской области.

Канал использовался в двух направлениях: в страны Евросоюза были организованы поставки героина и прекурсов для изготовления психотропных веществ, а в страны Таможенного Союза – особо опасного психотропного вещества – амфетамина и экстази.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана гражданка иностранного государства, направлявшаяся в страны ЕС, у которой было изъято более 4 килограммов наркотиков. Наркотики были упакованы в 22 свертка, которые фиксировались скотчем на теле задержанной. Специалистам-экспертам потребовалось более часа на изъятие предметов контрабанды.

В настоящее время в отношении задержанной следственный отдел УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (контрабанда особо опасных средств в крупном размере).

В рамках уголовного дела исследуются имеющиеся сведения о неоднократных подобных контрабандных поставках в страны Западной Европы крупных партий наркотических средств, в связи с чем дополнительно проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к функционированию контрабандного канала.

Миграция не удалась

Органами пограничной службы Республики Беларусь задержан гражданин Российской Федерации чеченской национальности, который пытался нелегально пересечь границу с Литовской Республикой.

Его деятельность в Республике Беларусь находилась под пристальным наблюдением УКГБ по Гродненской области, поскольку имелась информация о том, что данный гражданин пытается проработать маршрут нелегальной переправки в Литву 30 граждан из стран азиатского региона. Нелегалы в одном из районных центров Гродненской области на «конспиративной» квартире ожидали отправки в страны Западной Европы.

Задержанный гражданин раньше нелегально проживал в разных странах Европы, пытаясь легализоваться любым способом. Однако из Швейцарии его депортировали в Российскую Федерацию.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь иностранным гражданином.

Только в 2011 году сотрудниками УКГБ по Гродненской области совместно с органами пограничной службы пресечена деятельность трех преступных групп, занимавшихся криминальным бизнесом по нелегальной транспортировке мигрантов в страны Западной Европы.

Во всех трех случаях мигрантами оказались выходцы из разных стран, это были представители Афганистана, Турции и Чеченской Республики.

В отношении организаторов судами вынесены обвинительные приговоры по ст.371 – 1 УК Республики Беларусь и они осуждены на сроки лишения свободы от 3 до 12 лет.

К печати подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *