Выход на тонкий лед опасен

Лента новостей

Зима в этом году не заставила себя долго ждать. После аномально теплых дней в ноябре холод внезапно и решительно изменил погоду, сменив температуру воздуха с плюса на минус 20 градусов. Водоемы покрылись первым льдом.
— Не надо забывать, что он тонкий, некрепкий,–напоминает нашим читателям председатель районной организации ОСВОД Николай Константинович Станкевич. – А выход на такой лед всегда опасен. Поэтому до установления крепкого ледостава запрещается переходить водоемы, особенно в темное время суток, в ненастную погоду, и, конечно же, затевать на льду игры, кататься на коньках, санках, выходить на подледную рыбалку.
— Какая же толщина льда безопасная?
— Не меньше, чем 7-10 сантиметров. Но при этом должны соблюдаться правила поведения на льду. Например, следует обходить места, покрытые толстым слоем снега и темные пятна на снежном покрове. Нельзя подходить близко к вмерзшим предметам и растительности, мостам и дамбам– лед на этих участках всегда тоньше. Опасны и места с быстрым течением, впадения в водоем ручьев и сточных вод промышленных предприятий. При групповом переходе водоема соблюдайте дистанцию в 5-6 метров.
— А если неожиданно почувствуешь, что лед в данном месте тонкий и начинает потрескивать, что делать?
— Нужно не теряться. Осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. И еще хотел бы дать несколько рекомендаций любителям подледного лова. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой простейшие спасательные средства. А вообще-то, каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку длинной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм на другом). Нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии. Опасно прыгать, бегать по льду, собираться большими группами.
— А если, не дай Бог, лед внезапно треснет и человек окажется в воде… Какие советы хотели бы дать на такой случай?
— Прежде всего, нельзя теряться, а раскинуть руки в стороны и стараться выбраться на прочный лед, при этом звать на помощь. Те, кто оказывает ее, должны приближаться к спасаемому только лежа, ползком, опираясь на доску, лыжи или другие предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько , то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. А непосредственно помощь оказывается провалившемуся под лед путем подачи руки, ремня, шарфа, лестницы, жерди и других подручных средств.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *