Выставка картин Андрея Вторушина «Земля под куполом небес» прошла в Гродно

Лента новостей

 

02
Зима в окрестностях Берестовицы. 2013 Зима в окрестностях Берестовицы. 2013
Небесная серенада Гродненщины. 2014
Небесная серенада Гродненщины. 2014
Розовый вечер. Цапля в камышах. 2014
Розовый вечер. Цапля в камышах. 2014
Дорожная соната. 2014
Дорожная соната. 2014
Под куполом небес. 2014
Под куполом небес. 2014
Торфяная дорога. Ноктюрн. 2014
Торфяная дорога. Ноктюрн. 2014
По дороге в Массоляны. 2014
По дороге в Массоляны. 2014

 

Два озера земное и небесное 1999
Два озера земное и небесное 1999

01«Земля под куполом небес» – название новой выставки преподавателя художественных дисциплин Берестовицкой детской школы искусств Андрея Вторушина, с которой автор дебютировал в Гродно. Еще совсем недавно его акварельные работы получили высокую оценку и искреннее восхищение гостей открытого районного фестиваля поэзии

Массоляны под пеленой воспоминаний.2014
Массоляны под пеленой воспоминаний.2014

«Массолянские соловьи». Именно там Андрей Францевич получил приглашение от члена Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», поэтессы Светланы Глембоцкой поучаствовать в Х Республиканском фестивале национальных культур на русском подворье. Ведь художник хоть и родился на Витебщине, по национальности – русский. Андрей Францевич с удовольствием воспользовался приглашением и ничуть не пожалел. Многочисленные гости фестиваля, в том числе и зарубежные, по достоинству оценили творчество автора. Он услышал немало положительных отзывов о своих работах от представителей российской делегации и журналистов. Это и неудивительно. Пейзажи, выполненные сложным художественным материалом – акварелью, просто притягивают своим светоносным колоритом, воздушностью и чистотой тона. Акварельная живопись требует огромного терпения и хорошей технической подготовки. Но, как признается Андрей Францевич, акварель близка ему тем, что легко подчиняется чувствам и настроению автора, как нельзя лучше передает эмоции и душевные переживания на бумаге. Поэтому художник не перестает изучать возможности водяных красок, извлекая из них все новые и новые грани.

На выставке, представленной на фестивале национальных культур, автор предложил к показу 22 пейзажные зарисовки неба в его разных проявлениях, в разную пору года и погодное состояние, будь то туман или дождь, восход или закат. Работы посвящены «небесным куполам» Гродненщины, Витебщины, Берестовитчины и России, в то или иное время увиденные и воспроизведенные художником. Некоторые акварельные пейзажи были созданы Андреем Францевичем непосредственно к фестивалю, а некоторые писались на протяжении последних лет под впечатлением от особого очарования прекрасных уголков Берестовитчины и Гродненщины, красоте которых автор не перестает удивляться и с которыми продолжает знакомить нас посредством своих трогательных, изящных, волнующих душу зарисовок.
Светлана Гончарова

На снимке: Андрей Вторушин с гостем выставки, председателем Совета региональной общественной организации «Камчатский Союз Белорусского и Великорусского Народов» Пет­ром Шимко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *