Выпускники Берестовицкого лицея востребованы на рынке труда

Лента новостей

IMG_4580Каждый из нас мечтает об интересной, высокооплачиваемой и перспективной работе. Молодые люди едут за сотни километров от родного дома, чтобы получить престижную и модную на данное время специальность. Но, к сожалению, очень часто их мечты разбиваются, сталкиваясь с реальностью. И дипломированные специалисты с престижным образованием оказываются не востребованными, не могут найти работу. Особенно это актуально в нынешнее непростое время, затронутое влиянием мирового кризиса.
Сегодня мы хотели бы обратить внимание тех выпускников, кто еще не определился с выбором будущей профессии, на учебные заведения профессионально-технического образования, которые дают рабочие профессии, всегда востребованные на рынке труда и гарантирующие трудоустройство и стабильный заработок.
Абитуриентам из Берестовицкого и близлежащих районов не нужно ехать далеко, чтобы получить востребованную рабочую специальность: их ждет Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей, расположенный в городском поселке Большая Берестовица.

Эдуард Карвацкий, директор Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея:  - За более чем 60 лет своего существования наш лицей подготовил тысячи специалистов для народного хозяйства. Причем, для многих он стал первой ступенькой и стартом для дальнейшего образования и карьеры. В лицее имеется все необходимое для выполнения учебных программ и качественной подготовки специалистов.
Эдуард Карвацкий, директор Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея:
— За более чем 60 лет своего существования наш лицей подготовил тысячи специалистов для народного хозяйства. Причем, для многих он стал первой ступенькой и стартом для дальнейшего образования и карьеры. В лицее имеется все необходимое для выполнения учебных программ и качественной подготовки специалистов.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ
В 2016 -2017 учебном году в Берестовицком лицее на основе базового образования (9 классов) осуществляется обучение по следующим квалификациям:
1. – Тракторист-машинист
категории «А», «В», «D»;
– Водитель автомобиля
категории «С»;
— Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования 3 разряда.
2. – Электрогазосварщик 3 разряда;
– Водитель автомобиля категории «С»;
– Слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда.
3.– Повар 4 разряда;
— Кондитер 3 разряда.
Срок обучения – 3 года.
На базе среднего образования заочно можно получить квалификацию «повар детского питания 4 разряда».

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
И МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА
Лицей располагает современной учебной базой: в распоряжении учащихся профильные учебные кабинеты, 2 компьютерных класса, класс ПДД, оснащенный компьютерной техникой и программами по изучению правил дорожного движения, лаборатории с технологическим оборудованием «Сельскохозяйственные машины», «Устройство и эксплуатация автомобилей», «Повар», «Кондитер».
Машинно — тракторный парк укомплектован современной энергонасыщенной техникой нового поколения.
Для обучения будущих газо­электросварщиков имеются новые сварочные аппараты инверторного типа, современные защитные маски-

Члены ученической бригады вместе  с руководителем Вероникой Куликовской
Члены ученической бригады вместе
с руководителем Вероникой Куликовской

хамелеоны. В филиале установлена итальянская линия по производству хлебобулочных изделий.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ
Учащиеся лицея обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием, а дети из малообеспеченных семей – трехразовым. Всем иногородним предоставляется благоустроенное общежитие, в свободное время ребят ждут библиотека, спортивный и тренажерный залы.
Обучающиеся по специальности «повар-кондитер» на 3 курсе имеют возможность пройти обучение и получить водительское удостоверение категории В.
В летнее время в лицее работает учебная трудовая бригада, ребята, которые желают провести каникулы с пользой, могут заработать свои первые деньги уже в стенах лицея.

ПЕДКОЛЛЕКТИВ
DSCF0014 DSCF0025 DSCN0005Учебный процесс в лицее осуществляют более 30 педагогов и мастеров производственного обучения. Большинство из них опытные, с многолетним стажем работы в системе профтехобразования, кстати, есть среди них и бывшие выпускники лицея.

ДОСУГ
В свободное время в лицее работают различные объединения по интересам художественного, технического и физкультурно-спортивного профиля. Каждому учащемуся можно найти применение своим способностям. Как отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вероника Алешкевич, в лицее насыщенная внеурочная жизнь, активно работает первичная организация БРСМ, проводятся мероприятия ко всем праздничным датам, еженедельно проходят тематические дискотеки. Учащиеся принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, в различных спортивных соревнованиях.

ДОСТИЖЕНИЯ
В прошлом учебном году учащиеся лицея заняли призовые места в областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills»: Виктория Ламеко – второе место в компетенции «Кондитерское дело», а Любовь Скурко – третье место в компетенции «Кулинарное искусство».
По итогам 2015 года учебное хозяйство Берестовицкого лицея заняло 1 место среди учебных хозяйств области.
В копилке достижений этого года 2 место в областном смотре-конкурсе кабинетов истории учреждений профессионально-технического и среднего специального образования и 2 место в заключительном этапе республиканского конкурса технического и декоративно-прикладного творчества учащихся.

ПЕРСПЕКТИВЫ
После окончания лицея все выпускники гарантировано трудоустраиваются в организации и СПК не только нашего, но Волковысского, Гродненского, Свислочского районов, а также на предприятия общественного питания и торговли г. Гродно и Гродненской области.
Выпускники лицея, желающие продолжить обучение, могут на льготных условиях получить высшее или среднее специальное образование в ВУЗах и ССУЗах, с которыми у лицея заключены договоры о непрерывном образовании.

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
Приемная комиссия лицея
работает с 15 июня по 20 августа.
Тел. 2-17-96.
С информацией об условиях приема и обучения можно ознакомиться на сайте лицея: www.bgspl.of.by.

Ирина МИКЛАШ, фото автора и из архива лицея



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *