Выездные приемы граждан прошли в Берестовицком районе

Лента новостей

Прием граждан в Малоберестовицком сельисполкоме провел заместитель председателя рай­исполкома Сергей Чикун
Прием граждан в Малоберестовицком сельисполкоме провел заместитель председателя рай­исполкома Сергей Чикун

В целях оперативного реагирования на проблемы населения в прошлый вторник в сельских исполнительных комитетах Берестовицкого района был осуществлен выездной прием граждан и представителей юридических лиц членами и специалистами райисполкома, председателем райсовета депутатов.
В ходе приема жители района обратились к представителям власти с различными вопросами: о работе котельной Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества в аг. Малая Берестовица, о переоформлении договора найма служебного помещения, о работе отделения банка в аг. Конюхи, о газификации деревни Козлы и аг. Конюхи, а также задавались вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунального хозяйства.
Все обращения граждан были внимательно рассмотрены. На многие вопросы ответы и разъяснения были даны в ходе приема. Те же, что требуют более тщательного изучения, были взяты на контроль, руководителям соответствующих ведомств даны поручения для их решения.

В Конюховском сельисполкоме прием граждан и представителей юридических лиц осуществлял Александр Рахуба, заместитель председателя райисполкома, осуществляющий руководство в сферах строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства. На прием к нему записалось четыре человека. Самыми волнующими вопросами для жителей Конюховского сельского Совета были вопросы, касающиеся работы отделения банка в аг.Конюхи и газификации д. Козлы и аг. Конюхи.

Заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба во время приема в Конюховском сельисполкоме
Заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба во время приема в Конюховском сельисполкоме

Отвечая на первый вопрос, Алек­сандр Михайлович, ссылаясь на письмо, полученное из центра бан­ковских услуг №401 в г.п. Б.Бе­рестовица филиала №400 – Гродненского областного управления ОАО «АСБ «Беларусбанк» пояснил, что в первом полугодии 2015 года закрывать отделение банка не планируется. Руководством банка принято решение о временном изменении режима работы отделения таким образом, чтобы обеспечить выплату пенсий и прием коммунальных платежей от населения. Причиной принятия такого решения явилось следующее: необходимость сокращения расходов на содержание персонала, низкий уровень средств населения, размещенных во вкладах (депозиты), недостаточный уровень нагрузки работника отделения, связанный с малым количеством операций, численность населения недостаточна для обеспечения рентабельной работы отделения (необходимо, чтобы отделение обслуживало 5 тыс. человек), основная масса жителей аг. Конюхи не является клиентами банка.
Что же касается вопроса газификации деревни Козлы и аг.Конюхи, то заместитель председателя райисполкома отметил, что газификация жилищного фонда граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. №368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан». Деревня Козлы и аг.Конюхи включены в перечень населенных пунктов Берестовицкого района, подлежащих газификации. На этот год запланировано провести работу по изготовлению проектно-сметной документации газификации д. Козлы, а в 2016 – провести газификацию данного населенного пункта. Газификация аг. Конюхи запланирована на более поздний срок.
Александр Рахуба подробно рассказал о том, что нужно сделать жителям, которые желают подвести газ к своим домам, и сколько это будет ориентировочно стоить. Александр Михайлович обратил внимание на то, что чем больше людей изъявит желание газифицировать свое жилье, тем дешевле это будет стоить. Кроме этого он посоветовал использовать льготный кредит, который выдается гражданам на газификацию природным газом в размере 70% стоимости работ. Такой кредит выдается на 2 года под 3% годовых.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *