Выездной семинар для председателей и управляющих делами сельисполкомов прошел в Макаровецком сельсовете

Лента новостей

28 сентября для председателей и управляющих делами сельисполкомов отделом организационно-кадровой работы райисполкома был проведён семинар, на котором участники встречи обсудили ход совместной деятельности по созданию условий для повышения качества жизни пожилых и одиноко проживающих граждан, ветеранов войны и труда, инвалидов на примере Макаровецкого сельсовета.
Тема семинара в сегодняшней непростой для страны экономической ситуации актуальна. Тем более, что встреча проходила в преддверии Дня пожилых людей, который в своё время был учреждён как ещё один повод обратить пристальное внимание на проблемы и нужды этой категории граждан.
Семинар был выездным. Его участники посетили Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, кстати, замечу, не с пустыми руками: по ходатайству райисполкома свою продукцию пожилым предоставили маслосырзавод и хлебозавод. Гости ознакомились с условиями проживания 16-ти его жильцов и спектром тех услуг, которые на сегодняшний день оказываются им персоналом учреждения. К слову, об одиноких пожилых людях и инвалидах здесь проявляют большую заботу. Учреждение находится на дотации районного бюджета, и месяц проживания одного человека в доме-интернате обходится в 1700000 рублей (самая же большая пенсия проживающих здесь—900000 рублей). В доме-интернате—четырёхразовое питание, комфортные бытовые условия и должный уход, что, конечно же, сегодня доступно не всем одиноким старикам в районе. И хоть с одной стороны, покинуть родной дом на склоне лет—факт отнюдь не радостный, всё же для одинокого больного человека проживание в доме-интернате – хоть какой-то выход и поддержка.
Сегодня работа по социальной защите малоимущих, социально незащищённых слоёв населения является первоочередной для сельисполкомов и других заинтересованных структур и требует ежедневной отдачи и анализа. Она регулируется на государственном уровне рядом законодательных актов. О том, как налажена совместная работа на основе межведомственного взаимодействия организаций по выполнению законодательства о социальной защите пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда на территории сельсовета рассказал председатель Макаровецкого сельисполкома И.Б.Ятель, открывая заседание, которое состоялось в местной школе. В частности, он отметил, что исходя из того, что социальная помощь и поддержка этой категории граждан должна быть адресной, в сельисполкоме имеются списки всех нуждающихся. Два раза в год его работники совместно с представителями других заинтересованных служб проводят обследование материально-бытовых условий данной категории населения. Результаты обобщаются и заносятся в карты учёта одиноких и одиноко проживающих граждан, с дальнейшей разработкой и утверждением необходимых мероприятий по оказанию помощи остро в ней нуждающимся. Более подробно на работе по заполнению карт учёта остановилась управляющий делами сельисполкома Л.С.Куликовская.
Социальные услуги и материальная помощь предоставляются также Территориальным центром социального обслуживания населения, про что рассказала его директор Е.М.Кузьменкова. На особом контроле – медицинское обслуживание пожилых и инвалидов. В последнее время произошли изменения в подходах к наблюдению и лечению этой категории граждан, о чём сообщила заведующая Макаровской врачебной амбулаторией Е.В.Котлярова.
Значительную материальную помощь нуждающимся сегодня оказывают сельхозпредприятия района, что, бесспорно, вызывает благодарность. Опытом работы в этом направлении и конкретными фактами добрых дел поделилась заместитель председателя СПК «Макаровцы» по идеологической работе А.Н.Капица.
Отмечалось на семинаре и то, что немаловажно для пожилых людей подчас просто внимание, сочувствие, доброе слово. Директор Макаровского ДС-СШ П.Н.Панкевич подчеркнул, что тимуровское, волонтёрское движение, которое, кстати, успешно развивается в местном учреждении образования, играет огромную роль в нравственном воспитании подрастающего поколения. Как пример участия школы в оказании помощи пожилым людям, участникам семинара была продемонстрирована презентация работы волонтёрского отряда «Данко».
При подведении итогов семинара выступил председатель районного Совета депутатов М.В.Писарик. Он отметил, что несмотря на то, что в районе создана определённая система межведомственного взаимодействия ряда служб по оказанию помощи одиноким пожилым и другим социально незащищённым категориям граждан, всё же иногда наблюдается случаи несогласованности в работе. И важно помнить, что сельисполком как орган государственной власти на подведомственной территории должен быть координатором всей работы по выявлению проблем населения, их решению и привлечению других организаций и служб к помощи. Все начатые дела, — подчеркнул Михаил Викторович,— обязательно нужно доводить до конца. Только так, совместными усилиями и ответственным отношением к работе, можно постараться сделать жизнь одиноких пожилых лучше и качественней.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *