Встреча молодых специалистов с руководством Берестовицкого района

Актуально Общество

IMG_087026 ноября в Берестовицкой детской школе искусств состоялась встреча молодых специалистов, выпускников 2012-2013 годов, с руководством района. Вместе с молодежью на встречу были приглашены заместители руководителей по идеологической работе и председатели профкомов организаций. Обсудить проблемы с молодыми людьми пришли председатель райисполкома Антон Кулисевич, его заместители Сергей Чикун, Александр Рахуба, Алла Замировская.
Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.
О том, какая работа проводится в районе по реализации молодежной политики, рассказал председатель райисполкома Антон Кулисевич. Он отметил, в частности, что местная власть уделяет серьезное внимание вопросам социальной поддержки молодых специалистов, работающей IMG_0874молодежи и молодым семьям с целью закрепления их на селе. Это касается, в первую очередь, предоставления жилья молодым семьям, трудоустройства молодых людей на работу. Призванным на службу в армию и вернувшимся после службы на прежнее место работы оказывается материальная помощь. Материальная поддержка осуществляется также при создании семьи, рождении детей.
Такая политика приносит свои плоды. Если в 2011 году из направленных в район молодых специалистов закрепилось более 40 процентов, то в 2012 году – 73 процента, а в нынешнем году из 90 прибывших специалистов продолжают работать 85.
Выступивший во время встречи председатель СПК «Олекшицы» Валерий IMG_0875Павлюкевич, который возглавляет в районе объединение нанимателей, отметил, что за последние два года в организации района прибыло на работу около 140 молодых специалистов, при этом 60 человек – в сельское хозяйство. На сегодняшний день, по его словам, задача всех руководителей – обеспечить достойные условия труда и отдыха молодым, достойную заработную плату.
Составитель районной книги «Память» Николай Паценко рассказал участникам мероприятия об истории развития Берестовитчины, выдающихся личностях нашей земли.
От молодых кадров слово было предоставлено социальному педагогу Большеберестовицкой средней школы имени С.О. Притыцкого Веронике Кучинской.
IMG_0892 1В завершении мероприятия состоялся концерт с участием исполнителей районного Дома культуры.
Говорят участники встречи

Николай Лещинский:
— Я закончил Мозырский педагогический университет. После распределения попал в Гродненскую область, хотя родом из Гомельской. Несколько месяцев работаю в Берестовицком лицее преподавателем специальных дисциплин.
В коллективе меня приняли хорошо, предоставили общежитие.
Мне нравится Берестовица, поэтому я уже задумываюсь о том, чтобы остаться здесь после отработки.
Татьяна Пекарская:
— Я закончила Барановичский государственный университет. Уже второй год работаю в Олекшицкой школе. Мне очень нравится работать с детьми, поэтому я и выбрала профессию учителя. Наше руководство делает все, чтобы обеспечить молодежь всем необходимым.
Сергей Бескокотов:
— Закончил я Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Сейчас работаю учителем немецкого и английского языков в гимназии агрогородка Пограничный.
Уровень знаний у гимназистов высокий. Поэтому приходится заниматься много самообразованием, что, в принципе, молодой специалист и должен делать.
Я благодарен за то, что большую помощь мне оказывают мои старшие коллеги.
Хотелось бы, чтобы в будущем и молодые специалисты-педагоги тоже обеспечивались жильем.
Анастасия Лешенюк,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *