Встречаем Новый год с Белкой. В музее начала работу предпраздничная выставка

Культура Лента новостей

Предновогоднее настроение уже витает в воздухе. Его задают украшенные к предстоящему празднику витрины магазинов, новогодний интерьер учреждений сферы обслуживания, подготовка к украшению зданий, мысли о приобретении подарков. А еще – выставка в музее Белки, которая приглашает посетителей окунуться в предновогоднюю атмосферу вместе с символом Большой Берестовицы и лесным другом Деда Мороза и Снегурочки – белкой.

«Сустракаем Новы год з Вавёркай» – так называется действующая с 28 ноября выставка предметов и вещей в виде белки или с изображением белки, которые музейные работники собирали со дня открытия учреждения. Самые ценные и интересные экспонаты представлены на постоянно действующей экспозиции и доступны вниманию посетителей в любое время. А вот те, что хранятся в музейном фонде, еще ни разу не выставлялись. Их же, к слову, за пять лет накопилось немало.

На выставке можно увидеть керамические, стеклянные, гипсовые, глиняные фигурки лесного зверька, игрушки, значки, поделки, выполненные в различных техниках, в том числе оригинальные декоративные работы с традиционной новогодней выставки-конкурса “Самаробны цуд”. Представлены такие предметы с изображением белки, как запонки, кружки, тарелки, медальки, наградные знаки, елочные игрушки. Белка-фонарик, белка-ручка, белка-орехокол также представляют интерес. Как и новогодние открытки 50-80-х годов прошлого столетия,  в том числе из Польши и Финляндии.

– Часть экспонатов передана нашими земляками, – рассказывает исполняющая обязанности директора музея Белки Наталья Торгонская. – Что-то приобретено на аукционах, интернет-площадках. Некоторые предметы подарены гостями музея.  За прошедшее с момента открытия музея время накопилась интересная, на наш взгляд, коллекция белок, которую мы и предлагаем вниманию посетителей. К слову, коллекция продолжает пополняться. Неравнодушные жители района приносят предметы с нашим символом, за что мы благодарны.

Выставка «Сустракаем Новы год з Вавёркай» продолжит свою работу до 27 декабря. Поспешите!

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *