Время позаботиться о средствах для обработки винограда

Лента новостей Сельское хозяйство

В этой рубрике мы с вами поговорим о выращивании винограда. Пока еще зима, но подготовку по уходу за виноградом нужно начинать уже сейчас.

Сегодня я расскажу об обработке винограда от болезней, о фунгицидах, которые можно и нужно применять, а также о сроках проведения обработок. Это нужно для того, чтобы садоводы могли заранее приобрести необходимые препараты.

Итак, начнем с болезней винограда. Есть три основные болезни:

1. Милдью (ложная мучнистая роса).

2.Оидиум (настоящая мучнистая роса).

3. Плодовая гниль.

При всех этих болезнях на гроздьях появляется налет. Чтобы определить болезнь, осматриваем лист. Если с нижней стороны есть белый пушистый налет, а сверху – бледно-желтое пятно – это милдью. Если на листе нет белого налета, а на зеленом побеге обнаружены черные точки, которые начинают превращаться в полоски – это оидиум. Если листья зеленые, а есть сизый налет на ягодах – это плодовая гниль.

Как правило, все лето виноград чистый, и только с июля-августа начинают проявляться болезни, которые мы видим. Но виноград заболел раньше. Особенно он подвержен болезням перед цветением. Мучнистой росой, различными гнилями в саду могут болеть множество деревьев  и кустарников. Споры грибов разносятся ветром. Милдью, как и фитофтора, развивается в сырую теплую погоду, а оидиум – в сухую жаркую погоду. Поэтому так важны профилактические обработки от болезней.

Сорта винограда отличаются по степени устойчивости к болезням (например, технический сорт Изабелла никто не обрабатывает). Однако даже самые устойчивые сорта я рекомендую обрабатывать от болезней минимум три раза. Может возникнуть вопрос, зачем столько «химии» использовать при выращивании винограда? Нужно помнить, что к моменту созревания ягод препараты разлагаются, при условии, если последняя обработка была проведена за 20-25 дней до сбора.

Есть относительно безопасные препараты: природные соединения меди (медный купорос, купроксат). Против оудиума и паутинного клеща натуральное простое вещество – сера молотая и современные препараты на ее основе (Тиовит Джет, Кумулус, коллоидная сера и др.)

Существуют биопрепараты, совершенно безвредные для человека – Фитоспорин N, Серебромедин, которые действуют при  температуре не ниже +15º С и срок действия 10-14 дней (у Фитоспорина).

Препараты для обработки от милдью: Ридомил Голд, бордоская жидкость (1%), Кабрио Топ,  Хом, Оксихом, Метаксил, Трайдекс, Акробат МЦ.

Препараты для обработки от оидиума: Топаз, Скор, Строби, Тиовит Джет, коллоидная сера, Медея, кумулус.

Препараты от плодовой гнили: Медея, настой йода (40 кап. на 10 л воды), настой марганцовки (5 г на 10 л воды), раствор йодистого калия (2 г на 10 л воды).

От плодовой гнили виноград надо обрабатывать, когда на ягодах начнет появляться сизый налет.

Что касается непосредственно обработок, я делаю так:

1. Ранней весной, еще по спящим почкам (среднесуточная температура воздуха должна быть не менее +5ºС), опрыскиваю виноград 3% раствором медного купороса (300 г на 10 л воды). Можно обработать 3% бордоской жидкостью или 3% бургундской жидкостью (300 г медного купороса, 270 г кальцинированной соды и 40 г хозяйственного мыла на 10 л воды).

2. Перед цветением Ридомил Голд (от милдью) 40 г на 2 л воды и Топаз 4 г (от оидиума) на 2 л воды. Развожу препараты в теплой воде, один вливаю в другой и довожу общий объем до 10 л воды. Получается баковая смесь – сразу от двух болезней.

3. После цветения, когда ягода размером с горошину, развожу Хом или Оксихом в 5 л воды, Тиовит Джет – в 5 л воды, растворы соединяю и провожу обработку винограда.

4. Если срок созревания винограда – конец августа, сентябрь, можно в конце июля обработать фунгицидом Строби и Кабрио Топ (по инструкции).

5. Я с конца июля провожу обработку винограда Фитоспорином каждые 2 недели (3 ст. л. на 10 л воды), также можно обрабатывать препаратом Серебромедин. Осенью – в конце октября- начале ноября – после обрезки и уборки листьев, обрабатываю виноградник 5% железным купоросом (500 г на 10 л воды).

Виктор Еремич

Фото Светланы Гончаровой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *