Врач-эпидемиолог о необходимости использования масок

Здравоохранение Лента новостей

Несмотря на жаркие летние дни расслабляться не стоит: масочный режим все еще остается актуальным. В условиях пандемии коронавируса каждый человек должен заботиться о своем здоровье и для защиты органов дыхания использовать маску в общественных местах, в магазинах,  в общественном транспорте, на работе, в кино, объектах бытового обслуживания, а также в случае невозможности соблюдения социального дистанцирования (не менее 1-1,5 метра).

В жару маска становится влажной гораздо быстрее. Это логично, и вопроса, почему в жаркую погоду менять ее нужно гораздо чаще, возникнуть не должно. Меняйте маску каждые 30 минут и не забывайте, что многоразовую маску нужно стирать после каждого применения.

Нужно обязательно обратить внимание, из какой ткани сшита маска. Плотный синтетический материал — ваш злейший враг в летний зной. В такой маске вы просто не сможете нормально дышать. Выбирайте изделия из тонкого хлопка.

Маска должна прилегать плотно, но не слишком туго, чтобы между ртом и тканью оставалось пространство. Это защитит кожу от лишних повреждений.

Во время жары рекомендуем наносить на лицо минимум макияжа, и обязательный пункт ухода за кожей – увлажняющие средства, они помогут избежать микротравм и кожных раздражений, это важно всегда, а в условиях масочного режима — особенно.

На рынке сейчас большое разнообразие масок на любой цвет и вкус, и кажется, что в любой одинаково тяжело, но это не так. Подойдите к выбору средств защиты с умом, тогда пережить жару станет чуточку проще.

Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорта. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит.

Каждый человек должен стоять на страже своего здоровья и продолжать соблюдать все рекомендуемые меры профилактики, в том числе – носить маску.

Светлана Белашова, врач-эпидемиолог  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *