Врач-офтальмолог о профилактике близорукости у школьников

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В течение первых десяти лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному воздействию многочисленных факторов, таких как повышенные нагрузки, травмы, инфекции и неблагоприятная экология. Как же можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять подобному влиянию внешней среды и предотвратить ухудшение зрения у малыша?

Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста особое значение имеет соблюдение элементарных гигиенических правил: рациональное построение учебного дня в школе, организация занятий и отдыха во внешкольное время, правильное питание, включающее достаточное количество витаминов.

Крайне важно обеспечить ребенку удобное рабочее место: стол и стул должны соответствовать росту ребенка, комната должна быть хорошо освещена. При чтении расстояние от глаз до книги должно быть не менее 33 см. Важно делать перерывы каждые 20 минут после чтения на 2-3 минуты для отдыха глаз, достаточно просто посмотреть вдаль, в окно, закрыть глаза, поморгать. Ограничьте время просмотра телевизора или игры на компьютере. Рекомендованное время занятий на компьютере для учеников начальных классов до 15-30 минут в день, детям старше 10 лет – до 1.5 часов в день, с обязательными перерывами в течение 5-10 минут. Расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50 см, монитор должен располагаться чуть выше уровня глаз. Нельзя читать в транспорте, так как книга при движении колеблется, а глаза в этот момент испытывают большую нагрузку.

Для здорового функционирования зрительной системы необходимо, чтобы глаза получали достаточное и полноценное питание. При близорукости в рацион ребенка должны входить продукты, богатые витамином А (печень, сливочное масло, сыр, яйца), С (цитрусовые, шиповник), Е (растительное масло, молочные продукты, печень, яйца, овсянка, ржаной хлеб, орехи). Также для поддержания здоровья сетчатки глаза необходимы лютеин и зекасантин, которые содержатся в зеленых листовых овощах, петрушке, укропе, кукурузе, фисташках. В питании ребенка обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Особенно полезными для зрения являются морковь, курага, облепиха, хурма, болгарский перец. Но каротин, содержащийся в подобных продуктах, не усваивается без присутствия жиров, поэтому их нужно употреблять со сметаной или растительным маслом. Из ягод самой полезной считается черника.

Для профилактики ухудшения зрения у ребенка должен быть правильный режим дня. Ребенок должен много двигаться, проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Детям с близорукостью рекомендуется заниматься такими видами спорта, как плавание, лыжный спорт, бег, фигурное катание, бадминтон, теннис, волейбол и футбол. Очень важно чередовать периоды чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями или прогулками.

Даже при отсутствии жалоб ребенок должен ежегодно посещать врача-офтальмолога, а если есть проблемы со зрением, то еще чаще. Бывает, что дети не замечают постепенного ухудшения зрения, и не могут вовремя сообщить родителям об этой проблеме. Вылечить близорукость до конца нельзя, ее можно только корректировать. Врач подберет ребенку очки или контактные линзы, назначит лечение, если есть такая необходимость. К счастью, современная медицина позволяет затормозить, а иногда и остановить развитие близорукости у ребенка.

Самый популярный метод коррекции близорукости – операция при помощи лазера, которая возможна после достижения ребенком совершеннолетия. До этого возраста родители должны заботиться о том, чтобы в максимальной степени приостановить процесс развития близорукости.

Ни для кого не секрет, что главной причиной нарушения зрения у детей и подростков является рост зрительных нагрузок и как следствие – утомление глаз. При этом происходит замедление кровотока в органе зрения. В такой ситуации необходимо воздействовать на питание глаз как за счет улучшения общего кровотока (прогулки, физические упражнения), так и кровоснабжения глазного яблока и циркуляции внутриглазной жидкости. Помочь в этой ситуации может специальная гимнастика для глаз. Так, чтобы расслабить и укрепить глазные мышцы, необходимо:

  • медленно двигать глазами вверх-вниз, затем влево-вправо;
  • представить себе большой круг, обводить его глазами по часовой и против часовой стрелки;
  • поочередно переводить взгляд то на близко, то на далеко расположенные предметы;
  • крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль;
  • быстро поморгать в течение 1-2 минут.

Научите своего ребенка выполнять такие простые упражнения 2-3 раза в день.

Помните, профилактика нарушений зрения – одна из важнейших задач родителей. Ведь, чем раньше Вы начнете эту профилактику, тем больше вероятность, что нарушение зрения обойдут вас стороной.

Анна МАРТИНКЕВИЧ, врач-офтальмолог

vizhuvse.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *