Вот такие бабушки из кружка «Бисеринка» при Территориальном центре социального обслуживания населения Берестовицкого района

Лента новостей

Old Ladies 2Выйдя на пенсию, одни предпочитают коротать свободное время у телевизора или на лавочке у подъезда либо собственного палисадника. А другим – как, например, бабушкам из кружка «Бисеринка», что работает при Территориальном центре социального обслуживания населения района, – совсем неинтересно такое времяпрепровождение. Они легки на подъем, к тому же натуры у всех творческие, а руки умелые. Бабушек объединил интерес к такому виду декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение, секретами которого они и овладевают с превеликим интересом и удовольствием. Давайте поближе познакомимся с каждой из них.

Тамара Якуш и Алла Моржевич приезжают на занятия кружка из агрогородка Пограничный. А Зинаида Земцова и Леонелла Лещинская живут в городском поселке Большая Берестовица. Мне не удалось, к сожалению, сфотографировать за любимым занятием Леонеллу Митрофановну, которую отвлекли неотложные домашние дела. Остальные женщины с удовольствием показали, над чем в этот день так увлеченно «колдуют».
Тамара Якуш не только сама овладевает техникой бисероплетения, но и привлекла к этому свою внученьку Злату. Девочка уже второй раз приехала в центр, и, как отметили бабушки и руководитель кружка Надежда Куликовская, у нее уже кое-что получается, а, главное, хватает усидчивости для такой тонкой и кропотливой работы.
Тамара Зеновьевна до выхода на пенсию трудилась в бухгалтерии филиала облпотребобщества, в магазине аг. Пограничный. Ну, а свободное от работы и хозяйственных дел время всегда отдавала творчеству. К примеру, всю жизнь ее верной спутницей является песня. Женщина – участница вокальной группы филиала по культурно-досуговой деятельности агрогородка. А еще увлекается техникой плетения из бумаги, и в Территориальном центре уже проводилась выставка ее работ. Мне тоже посчастливилось побывать на этой выставке и, должна сказать, совсем непросто догадаться, что красивые вазы, корзинки, кувшины, хлебницы и тому подобное сделаны из обычной газетной бумаги. Мастерица была даже отмечена за свое творчество Благодарственным письмом ТЦСОН.
Ее землячка Алла Моржевич также обладает красивым голосом и увлеченно поет в вокальной группе. Для этой женщины родом из Карелии наша Берестовитчина стала второй родиной еще в 1973 году. В СПК «Тетеревка» она работала животноводом на молочнотоварной ферме и на свиноводческом комплексе. Наш край, наши песни и обычаи Алла Николаевна полюбила сразу. Неравнодушная к творчеству и к тому же натура очень активная, многим интересующаяся, она имеет немало увлечений. Это, к примеру, та же бумажная пластика. А еще … спорт.
– Нельзя поддаваться годам, – говорит Алла Николаевна. – На собственном примере я убедилась, что и активность, и настроение – в наших же руках. Главное не лениться, не делать для себя никаких поблажек, тогда организм всегда будет в хорошем тонусе. Каждое утро обязательно выполняю комплекс физических упражнений. Их много, они разные, в том числе и со скакалкой. В результате с утра заряжаюсь бодростью и хорошим настроением на весь день. А еще стараюсь чаще бывать на свежем воздухе. Много хожу, делаю пробежки на расстояние 3-4 километра. Как же иначе? У меня ведь семеро внуков и каждый хочет видеть бабушку молодой и подвижной.
Бисероплетение для Аллы Моржевич – очередное увлечение, и она с удовольствием осваивает этот новый для себя вид декоративно-прикладного творчества.
Вот уж кого «старость дома не застанет», так это Зинаиду Земцову. Эта женщина всегда излучает позитивную энергетику.
– Пока мы ворчим, жалуемся на жизнь, она тем временем проходит, – замечает Зинаида Николаевна. – Когда тебе уже за …, то нужно каждый день расценивать как подарок. И стремиться, чтобы он был интересным, насыщенным.
Сама женщина именно так и живет. Она активная общественница, возглавляет, к примеру, первичную организацию ветеранов ОАО «Берестовицкая ПМК-141», где работала многие годы, а также выполняет другие общественные нагрузки. А еще жители городского поселка и района хорошо знают Зинаиду Николаевну как солистку народного хора ветеранов «Память сердца».
Она также и умелая рукодельница: отлично вяжет спицами и крючком, а теперь вот увлеклась бисероплетением и с удовольствием посещает занятия кружка. Первые ее работы получились достаточно красивыми и оригинальными, и это вдохновляет мастерицу проявлять еще больше творчества.
Старательно овладевает техникой бисероплетения и участница народного хора ветеранов «Память сердца» Леонелла Лещинская. Внимательность и скрупулезность присущи ей по роду бывшей профессиональной деятельности – женщина работала хирургической медсестрой. Теперь же под умелыми и чуткими пальцами Леонеллы Митрофановны расцветают из бисера красивые цветы, распускаются на деревьях причудливые листья …
– А еще дорогого стоит и общение бабушек на занятиях, – говорит руководитель кружка Надежда Куликовская. – Будем рады видеть у себя и всех тех, кто заинтересуется таким видом декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *