Воспитанники лагеря «Юный  следопыт» Макаровского яслей-сада – средней школы приняли участие в акции «Беларусь помнит»

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Летнее оздоровление Образование

В этом году Беларусь отметила  75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Память о солдатах Победы осталась не только на памятниках, обелисках и братских могилах, она живет в сердцах всех белорусов. Лучшее тому подтверждение — традиционная акция «Беларусь помнит», в которой  приняли участие  и воспитанники детского девятидневного  оздоровительного лагеря «Юный  следопыт» Макаровского яслей-сада – средней школы.

Ребята посетили деревню Кудричи, встретились  с ее жителями, попросили рассказать  о тех страшных событиях, которые  произошли  в этой небольшой деревушке.  Дети узнали  о том, что 22 человека этой деревни  были расстреляны фашистами  8 марта 1942 года.

Кардаш Ольга Михайловна, девяностолетняя жительница деревни,   рассказала   о том,  как она  подростком потеряла отца. Бондаревич Софья Нестеровна — о своем свекре Титко Ипполите Викентьевиче, который   после отступления советских войск прятал офицера. Фашисты выследили их  и расстреляли прямо в доме на глазах всей семьи.

 А вот Корясов Владимир Никифорович, мой папа, начал свой рассказ  с того, что  сам он  россиянин, что судьба его забросила  в Беларусь  на срочную службу охранять границы Советского Союза. Так вот и задержался  здесь на пятьдесят лет. О  Беларуси впервые  услышал  он от своего отца — фронтовика, моего деда,   который был призван   на фронт в 1941 году, которому  прошлось  пройти  долгие версты войны и через Беларусь. 

Родственники  погибших  деревни Кудричи  вышли на улицу с портретами своих родителей, дедушек и бабушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, чтобы напомнить о тех, благодаря кому стало возможно мирное настоящее. Они несут память, чтобы каждый из нас мог еще раз взглянуть в глаза тех, кому мы обязаны жизнью.  А  мы, наследники Победы,  хотели бы, чтобы эта память сохранялась как можно дольше.

Инна Лебедевич, воспитатель лагеря «Юный следопыт» Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *