Вопрос о безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района снят с контроля

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 28 сентября 2012 г. №435 «О безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района, принимаемых мерах по снижению гибели и травматизма людей на дорогах в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». С информацией выступил исполняющий обязанности начальника отделения госавтоинспекции ОВД райисполкома Юрий Красовский.
Отмечалось, что в районе ОВД совместно с иными заинтересованными службами и организациями проводилась определенная работа по повышению безопасности дорожного движения.
На территории района в период с января по сентябрь 2013 года совершено 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек получили ранения, 1 человек (велосипедист) погиб, по вине нетрезвых водителей совершено 1 ДТП (за аналогичный период 2012 года совершено 5 ДТП, в которых 7 человек получили ранения, по вине нетрезвых водителей происшествий не зарегистрировано). По вине водителей государственного транспорта района дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано не было.
В текущем году сотрудниками дорожно-патрульной службы отделения госавтоинспекции выявлено и пресечено 3403 нарушения Правил дорожного движения (за аналогичный период 2012 года – 3246).
Всего на территории района в этом году было совершено 51 ДТП с материальным ущербом без пострадавших (за аналогичный период 2012 года — 124).
С целью недопущения фактов ДТП при осуществлении подвоза детей к учебным заведениям сельской местности проводилось обследование технического состояния школьных автобусов, прохождение государственного технического осмотра, внесение изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства при изменении цвета.
С представителями отдела образования, спорта и туризма райисполкома проверялось наличие маршрутных карт и их нахождение в автобусах, соответствие водителей установленным требованиям при управлении школьными автобусами, проводилось медицинское освидетельствование водителей перед выездом на линию. Ежеквартально осуществлялось обследование маршрутов движения школьных автобусов.
Учреждения образования района обеспечены стендами по безопасности дорожного движения. Также отделом образования, спорта и туризма райисполкома составлены и предоставлены списки о наличии в учреждениях образования отрядов стоп–менов из числа учителей и родителей, входящих в родительский комитет, членов юных инспекторов дорожного движения.
С наступлением учебного периода возле школ обеспечено несение службы по надзору за дорожным движением возле пешеходных переходов сотрудниками госавтоинспекции с 7.00 до 8.00 часов.
В текущем году на ул. Ленина в г.п.Б.Берестовица в районе детской площадки были установлены три «искусственные неровности» для принудительной остановки транспортных средств.
Всеми организациями района в установленный срок предоставлены сведения о том, что работники обеспечены спецодеждой со световозвращающими элементами. Во всех организациях организован ежедневный предрейсовый контроль физического состояния водителей медицинскими работниками, а в случае их отсутствия обученным персоналом из состава работников инженерно-технической службы. На должном уровне организован осмотр технического состояния транспортных средств перед выпуском на линию.
В установленный срок все сельскохозяйственные машины в целях безопасного передвижения в ночное время суток были оборудованы световозвращающими элементами и катофотами.
ДРСУ № 160 и ДЭУ № 52 в связи с наступлением осенне–зимнего периода производилась заготовка необходимого количества песчано–соляной смеси для обработки дорожного полотна. Проводился плановый и текущий ремонты автомобилей и автотракторной техники, задействованных на уборке и расчистке дорожного покрытия от снега.
РУП ЖКХ была произведена своевременная подготовка техники к зимнему периоду, а также заготовка необходимого количества песчано–соляной смеси для обработки дорожного полотна. В целях своевременной и мобильной очистки пешеходных дорожек и тротуаров от снега был закуплен мини-трактор со специальным устройством.
Районным унитарным предприятием жилищно–коммунального хозяйства установлено ограждение детской площадки по ул.Ленина в райцентре со стороны проезжей части.
В УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» усилен контроль за качеством проведения освидетельствования водителей, доставленных на медицинское освидетельствование. Ежемесячно врач психиатр–нарколог проводит обучающие занятия со средним медперсоналом.
Через средства массовой информации госавтоинспекцией ведется предупредительно–разъяснительная работа с населением, направленная на предупреждение нарушений Правил дорожного движения. Перед началом летних каникул во всех 12 дошкольных учреждениях и 12 учебных заведениях района проведены кинолектории на тему «Правила поведения не дороге».
Во многих сельхозпредприятиях и организациях района проведены кинолектории по безопасности дорожного движения с показом видеофильма «Тормозной путь».
В августе 2013 года в каждом сельисполкоме проведена профилактическая акция «Подари свет – жизни!» по безвозмездному оборудованию световозвращающими элементами гужевого транспорта, а также велотранспорта, принадлежащих жителям района.
На основании вышеизложенного было принято решение о снятии данного вопроса с контроля.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *