Вопросы охраны труда — в центре внимания

Лента новостей

На очередном совещании у председателя райисполкома рассматривался вопрос «О соблюдении законодательства о труде и об охране труда в организациях Берестовицкого района». С информацией выступил заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко.

Отмечалось, что выполнение требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Закона Республики Беларусь «Об охране труда», мероприятий подпрограммы «Охрана труда» по улучшению условий и охраны труда Берестовицкого района на 2017 год находится в центре внимания деятельности организаций района.
В районе имеется 13 организаций с численностью работающих 100 и более человек, где работает 16 освобожденных специалистов по охране труда. В организациях, где численность работников менее 100 человек, приказом руководителя определены должностные лица, ответственные за организацию работы по охране труда.
Вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, борьбы с пьянством систематически рассматриваются на заседаниях райисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при райисполкоме, обсуждаются на семинарах и совещаниях. Регулярно заслушивается информация о принимаемых мерах по недопущению производственного травматизма и его профилактике в организациях района. Во исполнение требований Директивы № 1 за истекший период 2017 года в трудовых коллективах за употребление спиртных напитков на рабочем месте уволено 17 человек и с 1 работником расторгнут контракт. Если взять в разрезе организаций, то самое большое количество уволенных работников по этой статье в КСУП «Пограничный-Агро», «Малоберестовицкий элитхоз». Есть ряд организаций, в которых уже на протяжение нескольких лет увольнений не было: КСУП «Воронецкий», агрофирма «Старый Дворец» и другие.
Во всех организациях района, где количество работников превышает 15 человек, внедрены системы управления охраной труда на основе государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования». Вопрос об эффективности функционирования территориальной системы управления охраной труда в организациях района в ноябре 2016 года был рассмотрен на заседании райисполкома.
На постоянном контроле находится выполнение мероприятий подпрограммы «Охрана труда» по улучшению условий и охраны труда Берестовицкого района на 2017 год. Мероприятия подпрограммы включают в себя ремонт санитарно-бытовых помещений, текущие ремонты и замены оборудования в производственных цехах, реконструкцию молочнотоварных комплексов, перевооружение машинно-тракторного парка. В ходе их выполнения в районе приобретено более 18 единиц автотракторной техники и сельхозмашин. Оборудован и переоснащен 1 кабинет по охране труда и 7 уголков, построено и реконструировано 9 санитарно-бытовых помещений.
Проведено 3 заседания районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В районной комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда прошли проверку знаний 67 человек. Создан банк данных о проверке знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций.
Комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний совместно со специалистами надзорных органов проведено 4 семинара по вопросам охраны труда, в которых приняло участие более 200 человек.
Организации района приняли участие в проведении Всемирного, областного, и четырех районных Дней охраны труда. В апреле и августе проводились месячники безопасности в организациях агропромышленного комплекса.
В целях повышения практической и методической помощи по созданию здоровых и безопасных условий труда нанимателям района в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. За истекший период 2017 года было посещено 70 организаций, где установлено 359 нарушений законодательства об охране труда, в т.ч. 154 в организациях агропромышленного комплекса. Среди наиболее часто выявляемых нарушений требований охраны труда это: эксплуатация не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, не применение работниками средств индивидуальной защиты, нарушение правил установки лесов и проведение работ на высоте, не укомплектованность пожарных щитов и медицинских аптечек. За нарушение требований законодательства о труде и об охране труда привлечены к ответственности 11 человек, из них 6 — специалисты организаций.
Ежегодно в районе проводится районный смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма.
Особое место в работе по профилактике производственного травматизма отводится информированию.
С целью разъяснительной работы законодательства о труде и охране труда для нанимателей и граждан каждый первый вторник месяца в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводятся прямые линии по вопросам трудового законодательства и охраны труда. Вопросы охраны труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников – как главной составляющей процесса трудовой деятельности — рассматриваются на единых днях информирования. В 2017 году по данной тематике проведено 8 встреч информационных групп райисполкома в трудовых коллективах.
Проводимая профилактическая работа по охране труда позволила улучшить показатель производственного травматизма в районе по сравнению с 2016 годом.
Также на совещании были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее, рассмотрены другие вопросы.
По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *