Волонтером быть здорово и необходимо — считают в Конюховской школе

Лента новостей

Наши ребята принимают активное участие в подготовке и проведении  мероприятий: «Своя игра» по профилактике вредных привычек, тренинг — семинар «Школа волонтера», оформление стенда «Здоровый образ жизни», проведение викторины «Мы за здоровый образ жизни», фото — выставка «День здоровья в моей семье», игра «Формула успеха».

Учащимся небезразлична жизнь их агрогородка, дети выразили  готовность своими силами изменить его в лучшую сторону, проявили  чувство ответственности за сохранение памятного места и дань уважения к героическому прошлому своего края. В нашем сельском совете имеются памятники, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мы с ребятами осуществляем уход  за мемориалами и обелисками, облагораживаем территорию возле них.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой Родине, уделяется особое внимание военно–патриотическому воспитанию, воспитанию в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев, чувства любви к Родине, гордости за свое Отечество. Проводятся такие мероприятия как экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость — герой» (Пружаны, Ружаны),  участие в звёздной эстафете “От памятника к памятнику”, брейн-ринг «По страницам военной истории», устный журнал «Дорога к Победе: 1941-1945», велопробег «Тропами героев», конкурс сочинений «Память живая», конкурс рисунков «С чего начинается Родина», викторина “Знаменитые люди моей страны”, просмотр и обсуждение фильмов, посвященных событиям Вов и прослушивание песен военных лет, конкурс фотографий «Моя малая Родина».

Не забываем мы и пожилых граждан, проживающих на территории нашего сельского совета. Волонтеры активно помогают пожилым людям, наводят порядок возле дома, полют грядки, носят дрова, воду, оказывают посильную помощь по хозяйству. «Пока мы чувствуем, что в нас нуждаются, мы будем помогать», — говорят школьники, спеша на очередную встречу.

Проводятся благотворительные акции  по оказанию помощи малообеспеченным детям, детям-инвалидам («Протяни руку дружбы детям-инвалидам», посещение детей-инвалидов, акции «Доброе сердце», «Чудеса на Рождество», акция «От сердца к сердцу», районная благотворительная акция «Наши дети»).

Наши волонтеры принимают непосредственное участие в мероприятиях экологической кампании «Обустроим малую родину», посвященной Году малой родины. Сегодня важно сохранить красоту нашего края, его первозданность для наших детей, будущего поколения страны. Так, летом была проведена акция «Чистый берег», «Помоги природе делом», «Чистый двор», субботники, конкурсы, где учащиеся очистили от мусора набережные водоемов, прилегающие леса, а также убрали пришкольную территорию, обустроили детскую площадку,

Уделяют внимание волонтеры и здоровому образу жизни. Немаловажным является и то, что с сентября учащиеся принимают участие в реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы» (легкоатлетический кросс среди учащихся и их мам, соревнование по волейболу среди учащихся, учителей и родителей, спортландия среди команд пограничной заставы «Семеновка», учителей и учащихся школы, соревнование по стритболу, кроссе ко Дню Победы и многие другие).

Да, эти ребята не сидят сло­жа руки! Летом учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях районного проекта «Волонтеры лета» (акции «Забота» по оказании помощи пожилым гражданам, легкоатлетическом кроссе, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, квест-игре «Малая родина — от изучения к действию», акции «Наш выбор – здоровье», приуроченному к Международному  Дню борьбы с наркотиками и  незаконному их обороту,  мероприятиях летней академии ЗОЖ для малышей «Здравушка» и воспитанников разновозрастной группы и т.д.).

Наталья Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Конюховского яслей-сада–средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *