Вода ошибок не прощает

Лента новостей Происшествия

В жаркие солнечные дни многие горожане и сельские жители ищут спасения от палящего солнца у водоемов. Летом на берегах карьеров, рек и озер повсеместно можно встретить отдыхающих граждан. Пока люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, спасатели и сотрудники милиции не дремлют. Ежедневные наряды в местах массового отдыха призваны следить за порядком, а где возникает острая необходимость – проводить профилактическую работу с гражданами, чтобы оградить их от беды.

К сожалению, летняя пора приносит и неприятные “сюрпризы” как для самих отдыхающих, так и для работников ОСВОДа, сотрудников правоохранительных органов.

Очень часто возле водоемов можно встретить кампании, распивающие пиво и более крепкие напитки. Разгоряченные спиртным, люди начинают показывать свою удаль друг перед другом, купаются и ныряют в запрещенных местах, заплывают за знаки ограждения, прыгают в воду с дамб, лодок, взбираются на буи и другие технические сооружения, ныряют в непроверенных местах.  Зачастую приходится видеть картину, когда в таких кампаниях находятся дети, родители которых увлеченные спиртным, не обращают на них никакого внимания. Нередко можно встретить группы ребятишек, находящихся там вообще без присмотра взрослых.

Такие посиделки с алкоголем в местах отдыха заканчиваются не только привлечением к административной ответственности. Были случаи, когда разомлевших от жары и спиртного отдыхающих, в том числе подростков, доставляли в больницы с алкогольным опьянением тяжелой степени.

Хотелось бы напомнить несколько простых рекомендаций любителям отдохнуть в жаркий солнечный день вблизи водоемов:

-трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;

-перед заплывом не кушайте плотно и ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки;

-не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;

-не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним;

-не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи, так как некоторыми посетителями пляжей движет не желание принять водные и солнечные процедуры, а куда более банальная причина – жажда обогащения за счет беспечных отдыхающих;

-не спите на пляже. Часто жертвами воров становятся женщины, которые, накрыв лицо полотенцем, мирно спят под жаркими лучами солнца;

-лучше всего, если на пляже вы будете отдыхать компанией- так и за вещами больше людей будет следить, и купаться можно ходить по очереди.

Также милиция просит вас при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробок, игрушек и т.п.),  оставленных без присмотра в общественных местах,  опросить людей, находящихся рядом, и постараться установить, чей он или кто мог его оставить. Если хозяин предмета не найден,  действуйте в следующем порядке:

-немедленно сообщите о подобной находке в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный), укажите адрес и место обнаружения предмета;

-до прибытия сотрудников милиции отойдите от обнаруженного предмета на безопасное расстояние (не менее 50 метров);

-не приближаетесь, не трогайте руками, не вскрывайте и не перемещайте находку. Не пытайтесь обезвредить обнаруженное взрывное устройство, это может привести к взрыву и многочисленным жертвам;

-дождитесь приезда сотрудников милиции для установления всех обстоятельств.

Сергей Адамчук, первый заместитель начальника Берестовицкого ОВД

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *