Внимание – развитию регионов. Слово участнику VІ Всебелорусского народного собрания

VI Всебелорусское народное собрание Лента новостей Общество Сельское хозяйство

На важнейшей площадке народного форума соберутся представители различных отраслей хозяйства – производственной, сельскохозяйственной, культуры, здравоохранения, образования, органов власти. В числе делегатов Берестовитчины участие в VІ Всебелорусском народном собрании примет начальник свиноводческого комплекса «Грицевичи» КСУП «Пограничный-Агро» Иосиф Скуба.

Иосиф Иванович пользуется заслуженным уважением и авторитетом у односельчан – жителей аг. Пограничный. Работая в КСУП «Пограничный-Агро» на свинокомплексе «Грицевичи» с 1999 года главным технологом, а с 2009 года – его начальником, он зарекомендовал себя знающим специалистом и грамотным руководителем, продолжающим славные традиции, заложенные почти сорок лет назад предшественниками, прилагающим вместе с коллективом все усилия для того, чтобы удержать высокую планку в производстве. Ведь как одна из основных отраслей сельского хозяйства свиноводство требует четкой организации производственного процесса и грамотного управления.

– Благодаря строгому соблюдению всех профилактических мер, связанных с особо опасными инфекционными заболеваниями, а также ответственному отношению к делу наших тружеников, свинокомплекс «Грицевичи» работает стабильно, выполняя доведенные показатели по наращиванию производства свинины и тем самым участвуя в обеспечении продовольственной безопасности страны, – говорит Иосиф Скуба. – За прошлый год, к примеру, у нас реализовано 30600 голов свиней, живым весом – 3451 тонна. И основной наш партнер по переработке продукции – Волковысский мясокомбинат, который в Республике Беларусь  входит в число лидеров  по производству мясных продуктов.

Как делегат VІ Всебелорусского народного собрания, я внимательно ознакомился с Основными положениями проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, особенно тех моментов, которые касаются поддержки сельских регионов. И остался удовлетворен тем, что среди приоритетов развития страны на ближайшее пятилетие сделан акцент на создание в регионах комфортных и безопасных условий жизни и труда, качественной и доступной социальной и транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест в сельской местности. Уверен, эти шаги позволят в большей степени молодым специалистам закрепиться на селе, планировать здесь свою будущую жизнь с комфортом и уверенностью в завтрашнем дне.

Правильным мне кажется и пункт программы, касающийся так называемых «неперспективных деревень»: планируется, что гражданам безвозмездно предоставят неиспользуемые земельные участки для строительства на них жилья с условием наведения порядка как на самом участке, так и на прилегающей к нему территории. Это действительно поможет вдохнуть жизнь в угасающие деревни. 

Ну а главное, на что необходимо направить все усилия государственной политики и органов власти на местах, по моему мнению, это обеспечение социальной стабильности в обществе,  улучшение условий для жизни, работы и самореализации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *