Внимание – объектам железнодорожного транспорта

Лента новостей

За истекший период 2017 года на объектах железнодорожного транспорта Гродненской области зарегистрировано 8 случаев непроизводственного травматизма, в которых погибло 3 человека, в том числе 2 – по причине самоубийства. 5 граждан получили травмы различной степени тяжести, в том числе 1 – по причине неудавшейся попытки самоубийства. Кроме того, дальнейшее ухудшение ситуации с травматизмом на объектах железнодорожного транспорта возможно из-за сезонного увеличения железнодорожных и автомобильных потоков, а также окончания летних школьных каникул.
В целях предупреждения несчастных случаев с гражданами и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта в период с 12 по 16 сентября 2017 года на территории Гродненской области будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Безопасность».
Напоминаем гражданам, что за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 2-х базовых величин, что составляет 46 рублей.
Также обращаем внимание водителей транспортных средств, что за нарушение правил проезда железнодорожного переезда, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4-х базовых величин.
Олег Цумарев,
заместитель начальника ОВД райисполкома

***
Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры как на железнодорожных путях, так и прилегающей к ним территории.
Для сохранения вашей жизни и здоровья ваших детей соблюдайте простые правила поведения на железнодорожном транспорте:
— переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись при этом в отсутствии движущегося поезда;
— не подлезайте под стоящие вагоны;
— не садитесь на рельсы, концы шпал;
— не разрешайте детям играть, устраивать катания на велосипедах, роликах и т.п. в непосредственной близости от железнодорожных путей, на посадочных платформах;
— не выходите на переезд при работающей световой и звуковой сигнализации;
— не подлезайте под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также не выходите на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.
Е.И.Манцевич, инженер по охране труда
Волковысской дистанции пути



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *