Внимание – обращениям граждан

Лента новостей

d3744d3939ab82714cdb4eb2970f0664В первом полугодии текущего года прокуратурой района было проведено 2 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан: в отделе жилищно-коммунального хозяйства Берестовицкого райисполкома и в Берестовицком РУП ЖКХ, которые выявили ряд нарушений действующего законодательства.
В связи с выявленными нарушениями по результатам проверок начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и директору Берестовицкого РУП ЖКХ были внесены представления об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан.
В первом полугодии 2016 года в прокуратуру района поступило 14 обращений граждан, разрешено 11 об­ращений, 3 обращения направлены для разрешения в другие органи­зации. Из общего числа обращений удовлетворено одно обращение гражданина по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде.
В анализируемом периоде наметилось увеличение количества обращений граждан по вопросам несогласия с решениями органов дознания. Так, в первом полугодии 2015 года в прокуратуру района поступило 3 обращения о несогласии с принятым решением органов дознания, а в первом полугодии 2016 года — 7 таких обращений. Одной из причин увеличения обращений граждан по указанным вопросам является увеличение количества проводимых проверок органом дознания и как следствие увеличение числа принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении проверки. К примеру, если в первом полугодии 2015 года таких проверок с принятием решений об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении проверки было проведено 64, то в аналогичном периоде 2016 года органом дознания проведена 91 проверка. С целью недопущения снижения качества проверок, принятия незаконных решений, влекущих, как правило, обоснованные обращения недовольных такими проверками граждан, прокуратурой постоянно проверяется законность принятых решений органом дознания. В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства при разрешении заявлений и сообщений в Берестовицком РОВД прокуратурой района внесено представление в адрес начальника отдела внутренних дел райисполкома.
Работниками прокуратуры рай-она в первом полугодии 2016 года осуществ­лялся личный прием граждан по месту их жительства и работы, лично прокурором района приняты 26 человек, по месту жи­тельства и работы — 4.
В первом полугодии 2016 года в исполнительно-распорядительные органы внесены 2 информационные записки по вопросам исполнения законодательства об обращениях граждан. Кроме того, указанные вопросы включались в блок при информационных записках «О состоянии законности и правопорядка на территории района», направленных в райисполком и районный Совет депутатов.
Результаты мониторинга обращений граждан и юридических лиц, а также результаты проверки прокуратуры области вопросов соблюдения законодательства по обращениям граждан заслушаны на оперативном совещании при прокуроре района.
Дмитрий Овсеец,
заместитель прокурора Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *