«Внимание — дети!»

Лента новостей

151В Беларуси с 26 мая по 6 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»
Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, выявлению и устранению причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в этот период сотрудники Госавтоинспекции уделят первостепенное внимание. Будет усилен также контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах расположения детских дошкольных учреждений и учебных заведений. Появление в поле зрения ребенка (тем более группы детей) вблизи дороги стражи порядка на автодорогах настойчиво рекомендуют каждому водителю воспринимать как тревожный сигнал. Реакция на него может быть только одна – незамедлительное снижение скорости с готовностью в любой момент прекратить движение.
По статистике 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых. За январь-апрель текущего года на дорогах республики в 108 ДТП погибли 10 детей (8 пешеходов, 2 пассажира) и 108 получили травмы различной степени тяжести. Среди детей, которые попали в ДТП, было 64 пешехода (54% от общего количества), 42 пассажира (36%) и 12 велосипедистов (10%). За этот период только 35 детей получили травмы по своей неосмотрительности, а более 80 пострадали и погибли по вине взрослых водителей.
В 2014 году на территории Гродненской области (по состоянию на 22.05.2014) зарегистрировано 18 (за аналогичный период 2013 года – 11) дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 (0) ребенка погибли и 17 (11) ранены.
Возросло (с 6 до 7) количество дорожно-транспортных происшествий по вине детей-пешеходов, 1 (0) ребенок погиб и 6 (6) ранены.
Возросло число ДТП с детьми-пассажирами. С ними произошло 3 (1) ДТП, в которых 4 (1) ребенка получили телесные повреждения.
Госавтоинспекция в очередной призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. А также соблюдать правила безопасной перевозки детей.
В дни проведения акции «Внимание — дети!» нужно передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. Прежде всего это необходимо для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.
Одновременно в рамках специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» с 26.05 по 31.05.2014 проводится целевая операция по недопущению автоаварий с участием велосипедистов. В этот период сотрудниками Госавтоинспекции будут организованы целевые отработки автомобильных дорог и улиц, подверженных наибольшему риску совершения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, особое внимание при этом будет уделяться выявлению и пресечению фактов нарушения ПДД велосипедистами.
Всего за четыре месяца текущего года на территории области произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 9 человек получили ранения. В восьми дорожно-транспортных происшествиях была установлена вина велосипедистов.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *