Вместе с книгой – в лето

Лента новостей

296-3bf88b7ea1801105d88cdacf8dbfc08cЛетние каникулы для детей – время ярких впечатлений, увлекательных игр, активного творчества, познания нового в себе и в окружающем мире. Неотъемлемой частью работы филиала «Пограничная сельская библиотека» в летнее время становится организация досуга юных читателей.
Для библиотекарей филиала Надежды Кобринец и Светланы Грибановой каникулы – это уникальная возможность создания для своих юных читателей отличного от школьного пространства творчества и общения. Ведь именно летом у ребят появляется возможность читать те произведения, на которые не хватило времени на протяжении учебного года, а также принимать участие в проводимых библиотекой познавательных мероприятиях, проявлять себя в занимательных конкурсах, которые развивают фантазию и творческие способности школьников.
Для библиотекарей стало уже традицией работать с летними школьными лагерями. Посещая библиотечное учреждение, ученики 1-2 классов листают бумажные, просматривают электронные и слушают говорящие книги, с радостью погружаются в мир сказки, которая всегда находит отклик в детском сердце.
Ребята постарше берут литературу школьной программы, знакомятся с новыми периодическими изданиями, участвуют в викторинах по произведениям художественной литературы.
Увлекательным для учеников, отдыхающих в школьном лагере, стало мероприятие «Будем культурными», посвященное Году культуры в Беларуси. Мальчики и девочки с интересом отвечали на вопросы, касающиеся этой темы, участвовали в играх-викторинах, которые помогли им узнать много нового.
Популяризации лучших произведений художественной детской литературы способствовала игра-викторина «По следам сказочных героев». Игра показала ребятам, как интересно и весело дружить с книгой, как разнообразна и насыщена жизнь читающего человека.
Интересно прошел урок истории «Цвети, мой край, под небом журавлиным», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. Цель его – получение юными читателями знаний о родной стране, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, чести и гордости за свою Родину, развитие в детях интереса к истории родного края.
Проводились и другие познавательные и развлекательные мероприятия.
С 2006 года в библиотеке действует детское любительское объединение «Домовичок», в котором его участники реализуют себя в различных творческих направлениях. Под руководством библиотекарей они создают различные аппликации, рисуют, делают поделки, занимаются созданием кукол для кукольного театра, изучают технику скрапбукинга, лепят из соленого теста и т.п. Ребятам настолько интересно проводить время таким образом, что они готовы приходить в библиотеку каждую неделю, чтобы хоть на пару часов стать создателями чего-то очень интересного и увлекательного.
Летние каникулы в самом разгаре. Библиотекари приглашают ребятишек посетить филиал и разно­образить свой досуг увлекательным путешествием в мир книг. А это хороший задел для успешного начала учебного года.
Ольга Шелест, студентка 4 курса
ГрГУ имени Янки Купалы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *