Владельцам оружия на заметку

Лента новостей

1366011579_orugie_2Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, на территории республики продолжают иметь место случаи неправомерного использования оружия гражданами – для незаконной охоты и совершения других противоправных действий, зачастую ведущих к тяжким последствиям.
Владение незарегистрированным оружием, боеприпасами к нарезному оружию, взрывчатыми предметами и веществами предусматривает уголовную ответственность согласно ст. 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, однако лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и предметы, освобождается от уголовной ответственности.
В 2016 году сотрудниками ОВД на территории Берестовицкого района из незаконного оборота изъято 2 единицы незарегистрированного оружия, 7 единиц зарегистрированного оружия и 192 единицы боеприпасов. Гражданами добровольно сдано 2 единицы незарегистрированного оружия и 2 — зарегистрированного. Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождены от уголовной и административной ответственности.
Также сотрудниками ОВД в 2016 году выявлено 10 административных правонарушений: из них 5 — нарушение сроков перерегистрации оружия, 2 — нарушение правил хранения, 2 — незаконные действия в отношении холодного оружия, 1 — незаконные действия в отношении пневматического оружия. По всем фактам виновные лица в сфере оборота оружия привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Напоминаю, что за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 630 рублей. Также обращаю внимание владельцев огнестрельного оружия, что за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки огнестрельного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин (315 рублей).
Лица, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы, либо предоставить информацию о гражданах, незаконно владеющих оружием, могут обратиться в Берестовицкий РОВД по тел. 2-26-20, 2-14-26 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.
Сергей Адамчук,
первый заместитель
начальника ОВД
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *