Виктор Цыдик: «Вспоминаю родную деревню…»

Лента новостей

55Каждому из нас дорог тот уго­лок на земле, где мы росли, взрос­лели, становились само­стоя­тельными. Каж­дый, из нас помнит о своей малой родине. Именно с любви к ней и начинается любовь к Родине большой, зарождаются ростки патриотизма и чувства гордости за свою страну. Когда человек думает о Родине, он вспоминает чаще о своем доме, о месте, где родился, и где прошло детство. Родина – это семья, родные и близкие люди. Это мама, которая является самым дорогим человеком на свете. Это наши игрушки, сказки, улица, лес, облака в небе и многое-многое другое, из чего складывается наше первое представление о Родине, о мире, в котором мы живем.
Вот что вспоминает о своей малой родине, о детских годах, в которых происходило формирование характера, и закладывались основные жизненные принципы Виктор Марьянович Цыдик, начальник управления организационно-кадровой работы комитета по сельскому хозяйству Гродненского облисполкома:
– Родился я в 1959 году в небольшой деревне Мисевичи Эйсмонтовского сельсовета. Впрочем, тогда она не была такой уж маленькой. Там даже была начальная школа, которую я окончил отличником. Учиться продолжил в Иодковской средней школе, затем поступил и окончил Гродненский сельскохозяйственный институт, стал агрономом.
Вернувшись в родной Берестовицкий район, работал агрономом-семеноводом, агрономом по кормопроизводству, главным агрономом в колхозе имени Горького, пока в 1990 году не перешел в совхоз «Гродненская овощная фабрика». В 1991 году меня пригласили в Гродненский обл­исполком, где, пройдя определенные ступеньки, я приобрел опыт государственной службы, и сейчас работаю начальником управления организационно-кадровой работы комитета по сельскому хозяйству.
Несмотря на то, что уже четверть века я живу в г. Гродно, с сельской жизнью связи не теряю и часто вспоминаю родную деревню. Особенно памятно детство, которое я провел в Мисевичах с родителями, бабушкой, братом и двумя сестрами. Думаю, именно в это время под влиянием родных, друзей, соседей, особого уклада деревенской жизни и сформировался мой характер, мировоззрение, понимание – что такое хорошо и что такое плохо. Свежи в памяти воспоминания, как готовились и праздновали Рождество и Пасху. Вся семья тогда собиралась вместе. Традиция поддерживать друг друга, съезжаться в радости и в горести заложена бабушкой и родителями. Она жива и по сей день: мы с братом и сестрами на праздники часто собираемся вместе. Это теперь одна большая семья: у каждого дети, внуки. У меня самого две дочери и маленькая внучка.
Светлана ГОНЧАРОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *