Видеонаблюдение – шаг к безопасности

Лента новостей

Three_Surveillance_camerasВидеонаблюдение в многоквартирном доме – современный подход к безопасности. Куда направился ваш ребенок, выйдя из подъезда? Что происходит на детской площадке? В порядке ли автомобиль, оставленный на ночь возле дома? Кто заходил в подъезд и подходил к квартире в ваше отсутствие? Организовать установку подобных систем могут все жители дома.
Наиболее эффективной является установка системы видеоконтроля для всего дома, либо нескольких домов, образующих один общий двор. В этом случае обязательно контролируются все входы и въезды во двор. С помощью нескольких видеокамер наблюдается общий план двора и, конечно, все входы в подъезды. Так будет получена наиболее полная картина происходящего.
Рассмотрим, что представляет из себя система видеонаблюдения на примере одного подъезда жилого дома. Итак, на улице поставим две видеокамеры по сторонам от входа, смотрящие крест-накрест. Если перед подъездом есть детская площадка, то одну камеру направляем в ее сторону. Все уличные видеокамеры устанавливаются повыше в недоступных местах.
В подъезде возле входа размещаем еще одну видеокамеру, как правило, на потолке. Место для этой камеры выбирается так, чтобы крупным планом снимать всех входящих.
Для записи изображений с видеокамер используется специальное устройство – видеорегистратор. Для просмотра записанной информации, к нему подключается обычный компьютерный монитор, либо телевизор. Где будет установлено записывающее устройство, жильцы решают на общем собрании.
Система видеонаблюдения в многоквартирном доме позволит не только разобраться в различных ситуациях, но и предотвратить нежелательные инциденты. Уже само наличие видеокамер отпугивает преступника и дисциплинирует хулигана.
Пример использования видеонаблюдения в многоэтажных жилых домах имеется и в г.п. Б. Берестовица. Жильцы жилищно- строительного потребительского кооператива № 14 по ул. Стародворецкой, 9 позаботились о безопасности своего имущества, установив наружные видеокамеры.
Вадим Поляков, начальник отделения охраны
правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *