Ветеринар – профессия для души

Лента новостей

Случайный человек в ветеринарии надолго не задержится. Можно просто любить животных, но выбирая эту благородную профессию, которая в ответе и за здоровье человечества, нужно представлять и весь тот титанический повседневный труд, с которым потом придётся столкнуться. А в том, как много у ветеринарных врачей забот и трудностей, которые возможно преодолеть только в сплочённой команде с другими звеньями в хозяйствах, мне пришлось убедиться ещё раз, побывав на традиционном районном семинаре — совещании в Берестовицкой райветстанции 9 января. Участие в нём принял также первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Павел Буткевич.
В поле зрения было много актуальных вопросов. Врач — эпизоотолог райветстанции Пётр Вета рассказал о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий, которые были проведены в районе в прошлом году. Всё, что было запланировано, выполнено.

В животноводстве использовались современные комплексные вакцины, дающие хороший эффект. Под контролем находится ситуация, например, по сибирской язве. Это заболевание животных очень опасно и тем, что им могут заразиться люди. Коварство его и в том, что споры язвы сохраняются в земле более ста лет. Если захоронение производилось в своё время неправильно, возможна новая вспышка болезни.
Тревожной остаётся ситуация с бешенством. Подчеркивалось, что и население района может оказать неоценимую помощь специалистам в его профилактике. Это заболевание животных и людей неизлечимо, от него нет лекарств, только прививки. Не только в своих интересах, но и всех окружающих нам необходимо быть ответственными. Домашнего питомца нужно зарегистрировать и связаться с ветеринарным работником по месту жительства. В г. п. Б.Берестовица можно обратиться в участковую ветлечебницу по улице Гастелло, 16 и пригласить специалиста сделать собаке или коту бесплатную прививку от бешенства. В европейских странах за невыполнение таких общепринятых правил существует серьёзная ответственность.
Заведующий райветлабораторией Станислав Сидорович представил информацию о работе за 2012 год. Например, токсикологическим отделом постоянно проводились исследования проб кормов в хозяйствах. Он отметил, что сенаж из одной траншеи может использоваться до трёх месяцев, а там его бывает до трёх тысяч тонн. Пробы берутся раз в месяц. Например, за декабрь прошлого года исследования показали, что содержание сухого вещества соответствует норме и признаков порчи кормов нет.
Очень важна работа по установлению причин случаев рождения мёртвых телят. Бактериологический отдел лаборатории исследует образцы тканей плода на исключение инфекционных заболеваний. В нашем районе в прошлом году была произведена проверка в 86% случаев. Это хороший показатель. Неинфекционная природа смерти плода свидетельствует о том, что нарушаются условия содержания и сбалансированное кормление коров. Для каждой физиологической группы животных должен быть свой рацион, оптимально обеспечивающий потребности организма.
О мерах по предупреждению заболеваемости туберкулёзом сообщил заместитель начальника райветстанции Александр Бобров. В районе ситуация благополучная. Два раза в год проводится исследование всего крупного рогатого скота возрастом старше трёх месяцев. Это необходимо для выявления больных животных. Хороший эффект даёт дезинфекция. Животноводам необходимо иметь санитарные книжки и проходить обследование раз в год. В хозяйствах должен быть строгий контроль за этим.
Своё мнение о работе зооветслужб на местах высказал главный ветврач района Виталий Приходько. Он заострил внимание также на том, какую угрозу представляет африканская чума свиней, стремительно распространяющаяся, например, на территории соседней Российской Федерации.
Конструктивные советы высказал и напомнил о строгом соблюдении технологий первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Павел Буткевич. Он напомнил, что здоровье теленка закладывается ещё в утробе матери, а иммунная система начинает формироваться сразу после его рождения. Поэтому не позднее одного — двух часов он должен получить первую порцию молозива матери или заранее заготовленного и правильно размороженного на водяной бане молозива. Впоследствии анализ крови на иммуноглобулины покажет, хорошо ли позаботились о новорождённом. Если показатель в норме, существует «рычаг» — соответствующая доплата животноводу.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *