Ветеринарные правила: что должны знать владельцы личных подсобных хозяйств?

Лента новостей

На основании Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 года «О ветеринарной деятельности» Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ утвердило «Ветеринарно — санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан», которые вступили в силу с 1 мая 2013 года. Что нужно знать владельцам подворий? Об этом наша сегодняшняя беседа с главным ветврачом Берестовицкого района, главным госветинспектором Виталием Приходько.
— Виталий Григорьевич, какая главная цель этого документа?
— Правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.
— Разъясните, пожалуйста, что понимается под «продуктивными животными».
— Это животные, целенаправленно используемые для получения от них продукции животного происхождения, за исключением рыб, пчёл.
— Какие требования предъявляются к территории подворий?
— Территория личного подсобного хозяйства должна быть огорожена, чтобы туда не могли проникнуть дикие животные. Это относится и к выгульным площадкам, причём они должны быть раздельными для разных видов животных. Всё это должно содержаться в чистоте, нужно оборудовать также место для мытья и дезинфекции рук со средствами личной гигиены.
— А что касается помещений?
— Их необходимо регулярно очищать, кормушки и поилки тоже, а также мыть и дезинфицировать. Навоз требуется складировать на специально отведённой площадке для биотермического обеззараживания. В помещение не должны проникать грызуны, дикие птицы, не допускается наличие мух. В качестве подстилочного материала нужно использовать солому, опилки, стружки.
Определены Правилами и параметры микроклимата, и нормы площади. Например, для крупного рогатого скота температура воздуха предусматривается 8 – 16 градусов, относительная влажность 50 – 85 процентов, , норма площади на голову 1,8-2,5 метра квадратных. Для свиней соответственно – 14-30 градусов, 80-85 процентов влажность, 0,35 – 7 метров квадратных площади.
— Что нужно соблюдать при кормлении и поении животных?
— Корма должны быть доброкачественными, безопасными, соответствовать техническому регламенту РБ «Корма и кормовые добавки. Безопасность». Вода питьевого качества должна соответствовать требованиям санитарных правил и норм «СанПиН 10 – 124 РБ 99» или это может быть вода обыкновенная с предельно допустимыми уровнями хлоридов (400 – 600 мг на литр), сульфатов (600 – 800 мг на литр).
— Где можно приобретать животных для своего хозяйства?
— Это должны быть здоровые животные из других личных подсобных хозяйств граждан, сельхозорганизаций, регионов, благополучных по заразным болезням животных.
— На что нужно особо обращать внимание хозяевам?
— Обо всех случаях внезапного падежа или о необычном поведении животных необходимо сообщать ветеринарным специалистам. Необходимо изолировать больное животное, предоставлять их для клинического осмотра, выполнять указания ветеринаров, обеспечивать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации инфекционных заболеваний. Правилами предусматривается также захоронение трупов и продуктов животного происхождения в определённом для этой цели месте.

Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *