Ветеран Великой Отечественной войны из Берестовицкого района отметил 100-летний юбилей

Актуально Культура

IMG_412610 ноября свой 100-летний юбилей отметил житель Берестовицкого района, ветеран Великой Отечественной войны Александр Хомко.
Уроженец деревни Волотынь, Александр Григорьевич сейчас живет в агрогородке Большие Эйсмонты, в семье внука Сергея. Конечно, годы дают о себе знать и здоровье уже не то, но ветеран старается еще держаться молодцом.
И в свой юбилей он с радостью принимал гостей, которые спешили к нему с поздравлениями. А их у него в этот день было немало.
IMG_4099 IMG_4107 IMG_4114 IMG_4118 IMG_4123Поздравить ветерана Великой Отечественной войны в числе первых приехали председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич и его заместитель Сергей Чикун. Антон Станиславович вручил столетнему юбиляру Почетную грамоту райисполкома, пожелал подольше оставаться в строю и поблагодарил за его личный вклад в приближение всеобщей Победы.
В суровое военное время Александру Григорьевичу довелось пережить немало невзгод: в начале Второй мировой войны в 1939 году он был призван в польскую армию, служил в кавалерийском полку. После того, как полк был расформирован, вернулся в родную Волотынь, но ненадолго: вскоре немцы вывезли его на принудительные работы в Германию. Два года отработав на чужбине, в 1943 году Александр Хомко вернулся домой, помогал отцу обрабатывать землю. После освобождения от немецко-фашистской оккупации Александр Григорьевич был призван в ряды Красной армии, участвовал в Восточно-Прусской операции, перенес тяжелое ранение в ногу, долго лечился в госпитале.
В мирное время ветеран войны работал на пилораме в местном сельхозкооперативе, в полеводстве.
Заместитель председателя СПК имени Воронецкого по идеологической работе Алина Янушко от имени правления хозяйства также поздравила юбиляра со 100-летием и вручила ценный подарок.
Дарственную грамоту в этот замечательный юбилей ветеран войны получил и от военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергея Игнатовича и начальника обособленной группы военного комиссариата по Берестовицкому району Виталия Игнатовича. От районного совета ветеранов Александра Григорьевича приехала поздравить его председатель Елена Силкова, которая также привезла памятный подарок.
Ну а старший инспектор группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД Людмила Добко вручила долгожителю новый паспорт в связи с достижением 100-летнего возраста.
В этот праздничный день в гостях у Александра Хомко также побывали учащиеся Большеэйсмонтовской средней школы, которые шефствуют над ветераном войны, представители сельского Совета.
Пожелания здоровья и еще долгих лет жизни, слова благодарности за приближение Победы и верность своей земле, за труд, за воспитание детей, внуков и правнуков звучали для Александра Григорьевича из уст всех гостей, и, несомненно, еще будут звучать от родных и знакомых, ведь отметить такой юбилей удается далеко не каждому.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *