Весна торопит. Посевная кампания на Берестовитчине приближается к финишу

Лента новостей Сельское хозяйство

Несмотря на то, что апрель совсем недавно вступил в свои права, весенняя посевная кампания уже уверенно приближается к своему финишу. Аграрии прекрасно понимают, что медлить сегодня никак нельзя, потому что с каждым днем запасов влаги в почве становится все меньше. Изменения климата диктуют свои законы. Это может понять даже непрофессионал, глядя на пересохшие поля.
— В прежние годы обычно встречались такие места в поле, где невозможно было работать технике из-за переувлажненности, — говорит главный агроном РСУП «Олекшицы» Геннадий Зданович. — А последних два-три года трактор даже нигде не буксует. Влаги катастрофически не хватает в почве. Поэтому и сроки сева смещаются. В этом году к севу сахарной свеклы мы приступили с первых дней апреля, хотя обычно оптимальные технологические сроки для этой операции приходились на вторую-третью декаду апреля.
Всего в хозяйстве под сахарную свеклу отведено в этом году 250 гектаров. Эту ответственную миссию традиционно, на протяжении ряда лет, доверяют опытному земледельцу Валерию Корытко (на снимке). Его обычный род занятий в хозяйстве – инженер по материально-техническому снабжению. А во время посевной Валерий Иванович садится за штурвал трактора. Ежедневно он засевает 20-25 гектаров площадей. К концу недели сев будет практически завершен на землях производственного участка «Олекшицы», останется еще на начало следующей недели 40 гектаров на присоединенном в этом году участке «Макаровцы».
К финишу подходит в РСУП «Олекшицы» и сев зерновых культур, которые займут более 800 гектаров. В структуре зернового клина четвертая часть отведена пшенице. Эту ценную зерновую культуру решили разместить на землях бывшего КСУП «Макаровцы». С высокой отдачей на весеннем севе трудятся опытные механизаторы Владимир Сазон и Виктор Ляхович.
Одна из главных задач, стоящих перед земледельцами хозяйства, — создание прочной кормовой базы для животноводческой отрасли. Вслед за зерновыми начнется сев многолетних трав на 250 гектарах. Для этой цели закуплено 5 тонн семян люцерны. И на следующей неделе планируют приступить к севу кукурузы.
Поинтересовался я у главного агронома и состоянием озимых культур. Как отметил Геннадий Зданович, хорошо перезимовал рапс. Уже начата его вторая подкормка. Хотя опасения были во время последних морозов, в отдельных местах практически полностью промерзала вся точка роста. А вот с тритикале не повезло.
— Мы возделываем высокоурожайные сорта польской селекции, — замечает Геннадий Зданович. — В зиму посевы этой культуры уходили хорошие. В январе и феврале продолжалась активная вегетация, а во время морозов в марте они серьезно пострадали. Такая ситуация не только у нас, но и у наших соседей в Гродненском районе. Теперь мы вынуждены уплотнять посевы, подсеваем ячмень, чтобы получить урожай на фураж. Тем не менее, ставку на польские сорта мы будем и дальше делать, поскольку они очень урожайные, при нормальных условиях мы получали по 70 центнеров с гектара. Даже при невысокой густоте посевов они могут дать неплохой урожай.
Как видно, аграрии предпринимают все возможное, чтобы получить хороший урожай. Остается пожелать всем им крепкого здоровья и чтобы «небесная канцелярия» хоть чуточку благосклонней была к их запросам и чаяниям.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *