Весенние палы — пожароопасный период

Лента новостей Происшествия

iПо сложившейся традиции по окончании наведения порядка на своих подворьях люди начинают сжигать скопившийся за зиму мусор, прошлогоднюю траву и листву. Все это чревато пожарами и как показал горький опыт прошлых лет – гибелью людей при производстве палов сухой травы и горючего мусора. По этой причине в Республике Беларусь в 2015 году погибло 9 человек.
Во избежание пожаров, гибели и травматизма людей при производстве весенних палов необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности. Допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на специально подготовленных площадках. При этом площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 25 см. Жечь отходы допустимо в безветренную погоду или при слабом ветре, но необходимо соблюдать следующие расстояния:
— 10 м до зданий и сооружений;
— 20 м до лесного массива;
— 30 м до мест, где складируется сено или солома.
При сжигании мусора и отходов необходимо обратить пристальное внимание на метеорологическую обстановку. Особую опасность для распространения огня представляет ветер. Ветер может внезапно усилиться. Его порывы в считанные секунды могут раздуть пламя, а также разнести горящие искры на значительные расстояния, представляя таким образом опасность для близко расположенных строений и зданий. При выжигании сухой травы на корню порывы ветра представляют угрозу и для жизни людей. Они способствуют беглому распространению огня по поверхности травы, что значительно увеличивает площадь горения, а человек зачастую при таких обстоятельствах может оказаться в огненной ловушке.
Не стоит забывать, что за нарушение норм и правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:
— выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (2 100 000 – 8 400 000 рублей);
— разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (2 520 000 рублей).
Служба 101 предупреждает: сжигание сухой растительности или горючего мусора является причиной пожаров, в результате которых наносится материальный ущерб и нередко гибнут люди.
Будьте благоразумны. Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Александр Шляхотко,
первый заместитель
начальника РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *