Велосипедист на дороге

Лента новостей

Летом на дорогах значительно прибавляется количество велосипедистов. А недавно пришлось быть очевидцем, когда двое мальчишек на велосипедах, не оглядываясь по сторонам, внезапно выехали на проезжую часть дороги и по пешеходному переходу переехали на другую сторону улицы. Прокомментировать ситуацию и остановиться на основных моментах, касающихся езды на велосипеде, я попросил начальника ОГАИ Берестовицкого РОВД Евгения Леоновича:

— В данной ситуации следует говорить, скорее всего, сразу о двух серьезных нарушениях Правил дорожного движения. Во-первых, детям до 14 лет не разрешается ездить на велосипеде по дорогам без сопровождения взрослых (это не касается только пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек). Что касается второго момента, то в соответствии с пунктом 151 Правил, при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен, подчеркну, вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.
В идеале движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, но, если она отсутствует, то можно ехать по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. А при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
— На какие еще особенности при движении на велосипеде по дороге стоит обратить внимание?
— При совершении групповых велосипедных экскурсий необходимо руководствоваться следующим правилом: колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров.
При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
Ездить по дорогам надо по ходу движения транспортных средств. Также по ходу движения в темное время суток или при недостаточной видимости дороги должен идти пешеход, если он передвигается по проезжей части дороги и ведет велосипед, который при этом должен быть обозначен габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями.
— Каким требованиям в соответствии с Правилами дорожного движения должен соответствовать велосипед?
В первую очередь, велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал. Он должен быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.
— Что запрещается делать велосипедисту?
— Нельзя использовать технически неисправный велосипед, а также оборудованный с нарушением требований технических нормативных правовых актов. Запрещается двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях.
Велосипед не предназначен для перевозки пассажиров. Перевозить на нем можно только детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сидении.
Нельзя перевозить на велосипеде грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
И, конечно, велосипедисту запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения. В случае нарушения правил дорожного движения в таком состоянии, либо в случае отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, на велосипедиста налагается штраф в размере от трех до пяти базовых величин.
А водителям автомобилей хочу напомнить, что сотрудники ГАИ проводят в эти дни операцию “Пристегнись!”, в ходе которой особое внимание будет обращаться на использование ремней безопасности во время езды на автомашине.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *