Вводится электронный счет-фактура

Лента новостей

b20cfb6fee5d7ade41010d2347038297С 1 июля 2016 года вступят в силу нормы статьи 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь «Электронный счет-фактура».
Электронный счет-фактура будет являться для всех плательщиков НДС обязательным электронным документом, служащим основанием для осуществления расчетов по налогу между продавцом и покупателем и принятию к вычету сумм налога.
Форма электронного счета-фактуры, порядок его создания, заполнения, выставления (направления), получения, подписания и хранения будут утверждаться МНС.
Электронный документооборот электронных счетов-фактур между продавцами и покупателями будет осуществляться с использованием Портала электронных счетов-фактур, являющегося информационным ресурсом МНС. Электронный счет-фактура будет создаваться плательщиком непосредственно на Портале либо загружаться в виде файла Xml-формата, подготовленного плательщиком. Формат файла также будет утверждаться МНС.
Плательщик будет обязан при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав и направить на Портал электронный счет-фактуру.
Электронный счет-фактура будет выставляться (направляться) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Для тех плательщиков, которые работают «по оплате», либо которые на момент отгрузки (передачи) объектов не могут определить момент фактической реализации, электронный счет-фактура будет составляться в день возникновения момента фактической реализации.
При ввозе на территорию Республики Беларусь товаров электронный счет-фактура будет создаваться и направляться плательщиком на Портал в следующем порядке:
1) при ввозе товаров с территории государств — членов Евразийского экономического союза – в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня предоставления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
2) при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь из-за пределов ЕАЭС – в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня предоставления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
В случае необходимости может составляться исправленный или дополнительный электронный счет-фактура.
Электронный счет-фактура будет являться документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету сумм налога на добавленную стоимость. Принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику при приобретении (уплаченных при ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, будет производиться с учетом положений статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Более подробную информацию о введении электронного счета-фактуры можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по ссылке: www.nalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru.
Инспекция Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *