Вакцинация против гриппа идет в Берестовицком районе

Здравоохранение Лента новостей

1335491203_vakcina_672_500_5_80В Берестовицком районе продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 16.10.2014г. в районе привито 2677 человек или 10,3% от общей численности населения, в том числе за счет средств:
• республиканского бюджета – 975 человек;
• местного бюджета – 1691 человек;
• организаций и предприятий – иммунизация не начата;
• личных средств граждан — 11 человек.
Для вакцинации применяют современные высокоэффективные и безопасные вакцины против гриппа, которые хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все вакцины зарегистрированы в Республике Беларусь и проходят контроль качества.
С учетом штаммов вируса, циркуляция которых прогнозируется в эпидемический сезон 2014-2015 годов, для бесплатной иммунизации используется вакцина «Флюваксин» (вакцина гриппозная инактивированная очищенная расщепленная) китайского производства, которой планируется привить более 30% населения района.
Для платной иммунизации населения и вакцинации граждан за личные средства используется вакцина «Ваксигрипп» (производитель Франция).
Состав вакцины позволяет сформировать надежный иммунитет с большой степенью защиты уже через 15-20 дней после вакцинации и создать защиту от заболевания гриппом в течение 9-12 месяцев.
Получить прививку против гриппа бесплатно и за счет личных средств можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях района по месту жительства.
Учреждение здравоохранения и санэпидслужба Берестовицкого района настоятельно рекомендуют населению района принять активное участие в вакцинации против гриппа, а руководителям учреждений и организаций — способствовать проведению иммунизации своих сотрудников.
Светлана Белашова,
врач-эпидемиолог ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *