Важно предупредить болезнь. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Туберкулез (чахотка) — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов. Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких.
Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены — например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.
Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержания здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.
Флюорографическое обследование грудной клетки поможет выявить наличие заболевания и позволит начать своевременное лечение. Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом всем детям ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту.
Основные симптомы, характерные для туберкулеза: кашель на протяжении 2-3 недель и более; боль в груди; потеря веса; наличие крови в мокроте; потливость по ночам; периодическое повышение температуры; общее недомогание и слабость; увеличение периферических лимфатических узлов.
Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!
В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.
Людмила Киган, фельдшер-валеолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *