Была проведена проверка

Лента новостей

В №14 от 22 февраля была опубликована реплика» жителя д.Олекшицы, в которой он спрашивал, как осуществляется контроль за несовершеннолетними во время их нахождения на дискотеках со стороны работников правоохранительных органов, учреждений культуры, образования и т.д. В частности, речь шла о танцевальных вечерах в Олекшицком ЦДК.

«Реплика» была направлена на реагирование в РОВД, участковому инспектору д.Олекшицы и администрации местного ЦДК. Прислан следующий ответ:
— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. №582 было утверждено «Положение об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь». На основании пункта 6 указанного Постановления проведение дискотек в период с 22 до 6 часов (далее—ночные дискотеки) разрешается только на закрытых площадках и в культурно-развлекательных (ночных) клубах. А пунктом 8 не допускается присутствие на ночных дискотеках лиц, не достигших 18 лет. В конце ноября прошлого года был принят Закон за №198-3, внёсший изменения и дополнения в административный кодекс Республики Беларусь, а именно — введена ст.17.12, запрещающая нахождение несовершеннолетних в культурно-развлекательных (ночных) клубах и предусматривающая наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 50 базовых величин за несоблюдение данных требований.
В Олекшицком Доме культуры у тех, кто посещает танцевальные вечера, в обязательном порядке проверяют паспорт или документ, удостоверяющий личность, работники клуба, правоохранительные органы, члены добровольной народной дружины СПК «Олекшицы», а также члены родительского потруля. Контроль осуществляется, как в здании Дома культуры, так и на прилегающей территории. А 26 февраля этого года на дискотеке было организовано дежурство сотрудников полка патрульно-постовой службы милиции УВД Гродненского облисполкома, в ходе которого выявлено и пресечено 5 правонарушений, из них: 3—по ст.17.3 КоАП РБ (за появление в общественном месте в пьяном виде), 2 – по ст.17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство), 1—по ст.18.23 КоАП РБ (нахождение в тёмное время суток без световозвращающего элемента). Несовершеннолетних лиц на ночной дискотеке не было выявлено.
Контроль за поведением молодёжи на дискотеке будет осуществляться и в дальнейшем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *