Буккросинг: путешествие книги

Лента новостей

Год книги завершился, книга осталась. Это утверждение еще долго будет актуальным, поскольку многие начатые проекты, организованные выставки, проводимые акции будут продолжены и далее, а родившиеся и воплотившиеся в прошлом году идеи будут реализовываться на протяжении не одного года.
Букроссинг – акция всемирная. Берестовицкая центральная районная библиотека присоединилась к ней только в прошлом году. Хотя история этого действа или процесса берет начало более десяти лет назад в Америке. Буккроссинг – это всемирное движение, смысл которого заключается в свободном путешествии книг от одного читателя к другому. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте – в парке, кафе, поезде, вокзале, чтобы другой случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.
Буккроссинг – это не просто занятие хаотичным обменом книг, это своеобразное создание мирового книжного клуба, которое меняет отношение к чтению, дает прекрасную возможность поделиться радостью от прочитанного с другими.
В абонементном зале райбиблиотеки около года существует так называемая «свободная полка».
– Более семидесяти экземпляров книг готовы начать свое «путешествие» среди читателей, – рассказывает библиотекарь абонемента отдела обслуживания и информации Ирина Рожко. – Здесь представлена и художественная литература ­ – от классики до современных детективов и любовных романов, и научно-популярная, и историческая. Некоторые читатели библиотеки уже заинтересовались «свободной полкой» и присоединились к акции, принеся взамен понравившейся книги другую. Приглашаем всех желающих принять участие в этом интересном, оригинальном книжном движении. Главное – это искреннее желание подарить книгу людям, а книге – настоящую жизнь.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *