Будьте осторожны с незнакомцами

Лента новостей

29052Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, на территории Гродненской области, как и в целом по республике, продолжают иметь место кражи и мошенничества, сопряженные с проникновением в жилища, преимущественно пожилых людей, совершаемые лицами цыганской народности.

Наиболее часто, с целью совершения хищения, преступники получают доступ в жилище под предлогом продажи различных товаров и вещей, оказания услуг, гадания, попрошайничества, обмена валюты, а также под видом работников социальных и коммунальных служб, организаций здравоохранения и т.п., после чего, воспользовавшись невнимательностью и доверчивостью хозяев, похищают имущество, преимущественно денежные средства и драгоценности.
Так, в прошедшем году на территории республики данными лицами совершено 393 преступления, из них 62 — на территории Гродненской области. В текущем году на территории области уже зарегистрировано 32 имущественных преступления, совершенных в отношении престарелых граждан цыганами.
На территории Берестовицкого района также зарегистрированы преступления, совершенные лицами цыганской народности, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми (кража денег в д. Колесники в 2006 году, в д. Эйминовцы в 2007 году). В то же время имеются положительные примеры, когда благодаря бдительности граждан были раскрыты кражи, совершенные цыганами на территории района. В 2013 году была совершена кража денег в аг.Пограничный. После совершения кражи преступники на автомобиле скрылись на территории Свислочского района, где граждане записали номер их автомашины. Благодаря этому преступники были установлены уже на территории Щучинского района. Причиненный ущерб был возмещен в полном объеме. В 2014 году цыганами была совершена кража денежных средств у жительницы д. Эйминовцы. Опять же, благодаря бдительности граждан, своевременно сообщивших в милицию о приметах автомобиля преступников, они были задержаны на территории Мостовского района, похищенные деньги возвращены в полном объеме. В 2013 году сотрудниками уголовного розыска была раскрыта и еще одна кража денег, совершенная цыганами у жительницы д. Одла в 2000 году. Спустя 13 лет виновное лицо было установлено и понесло предусмотренную законом ответственность, часть похищенных денег была возвращена потерпевшей.
Чтобы не допустить совершения подобных преступлений, гражданам необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности, прежде чем впустить в жилище представителя какой-либо организации, необходимо потребовать от него предъявить соответствующие документы (удостоверение), подтверждающие принадлежность его к данной организации, а также установить контактные телефоны организации и перезвонить туда, для подтверждения факта направления своих представителей.
При подтверждении указанной информации, перед тем, как впустить работников учреждения в жилище, по возможности, необходимо пригласить к себе домой соседей или других знакомых (родственников). И не оставляйте представителей организации одних в комнате.
При установлении факта появления в населенном пункте лиц цыганской народности или других незнакомых лиц, вызывающих подозрение своим поведением, необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 102. По возможности, установите наличие транспортного средства (марка, цвет, и т.д.), запомните или запишите регистрационный номер автомобиля, количество лиц, их приметы, одежду, в которую они были одеты. Ни в коем случае не вступайте с ними в диалог и не впускайте в жилище.

Олег Цумарев, начальник
отделения уголовного
розыска РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *