Будущее села – молодые и образованные

Общество Сельское хозяйство Человек и его дело

ТетеревкаНемногим больше недели осталось до того момента, как выпускники вузов и сузов прибудут на свои места по распределению. Кто-то уже заселяется в служебное общежитие и знакомится с местностью, другие же заняты покупкой соответствующих для работы нарядов. Дмитрий Кухарчик, выпускник Жировичского государственного аграрно-технического колледжа, эту школу уже давно прошел. И решил остаться в своем хозяйстве СПК «Тетеревка» ведущим инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка.

Дмитрий родом из агрогородка Пограничный. Мама бывший юрист, папа механизатор в СПК. В семье кроме Димы еще два сына. Как и все сельские дети, ребята с детства приучены к работе: живность покормить, огород прополоть да урожай с него собрать. Среди домашних забот были у ребят и свои увлечения. «Горел» Дима техникой. «Романтика» полевых работ с отцом на тракторе так запала в душу, что у юноши даже вариантов выбора будущей профессии не возникало.
– Сколько помню себя, всегда была тяга к технике и полям – рассказывает Дмитрий Кухарчик. – В студенческие годы работал помощником комбайнера. А в юности увлеченно занимался «переборкой» запчастей в мопедах и мотоциклах. Да, именно «переборкой», – смеется. – Какая в то время нам доставалась техника?! Ее чаще ремонтировали, чем использовали по назначению.
Дима окончил школу и после 9-ого класса поступил в Жировичский государственный аграрно-технический колледж на специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Говорит, что за почти четыре года обучения не усомнился в правильности своего выбора и чувствовал себя на своем месте.
Сегодня в обязанностях ведущего инженера СПК «Тетеревка» – следить за работой техники, не давать поломкам шанса задерживать машины на ремонте и сбивать настроенный рабочий ритм, вовремя доставлять запасные части.
– Критических поломок техники нет, – говорит специалист. – Но все равно что-то понемногу дает сбой и требует внимания.
Кроме своей основной занятости молодой человек в страдную пору убирает хлеб и сахарную свеклу.
– Закончив колледж, я получил не только специальность техника-механика, а дополнительно и права категории «А», «В», «C», «D». Это позволяет мне выполнять работы не только своей основной направленности.
Преуспевая на работе, Дмитрий Кухарчик преуспевает и в семейных делах. С женой Еленой они воспитывают троих сыновей – Сашу, Даника и Женю. Кстати, супруга у Димы из города. Она не испугалась деревенских хлопот и, оставив Гродно, переехала в Пограничный.
– Здесь нам СПК выделил дом, – рассказывает Дима. – Хозяйство не держим, а вот огород сажаем. Все же лучше, когда дети питаются свежими овощами с грядки. На выходные ездим в гости к родителям Лены. А в будние дни, когда время и погода позволяет, любим со старшими сыновьями велопрогулку устроить.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *