«Будущее Беларуси — это мы!». Единый день информирования для учащихся прошел в Пархимовском яслях-саду-базовой школе

Лента новостей Образование

С начала учебного года каждый четвертый четверг месяца с учащимися 8-9 классов проводятся единые дни информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина», которые предполагают последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности. На декабрьское занятие по теме «Будущее Беларуси — это мы!» учащиеся подготовили информацию для обсуждения по трем информационным блокам. Первый информационный блок был посвящен благотворительной акции «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь. Для участия в обсуждении вопроса была приглашена Ольга Ростиславовна Гутовец, заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования Берестовицкого райисполкома. В ходе обсуждения учащиеся пришли к выводу, что акция позволяет привлечь внимание к проблемам детства, оказать помощь и поддержку наименее защищенным категориям детей, нуждающимся в особой заботе и внимании государства и общества.

Во втором информационном блоке обсуждалось детское «Евровидение — 2018». Ребята высказывали свои мысли о том, какое значение для нашей страны имеет проведение детского «Евровидения-2018» в Минске, для чего нужны подобные конкурсы. Выразили гордость за соотечественников — победителей предыдущих лет и конкурсанта от Республики Беларусь в 2018 году, который выступал вместе с представителями 20 стран (рекордное количество стран-участников за всю историю конкурса).

Третий информационный блок был посвящен республиканскому семинару-совещанию о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси, на котором Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил задачу Правительству совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом увеличить объемы строительства жилья для многодетных семей. Учащиеся обсуждали, почему Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пристальное внимание уделяет многодетным семьям, почему так важно для семьи, воспитывающей трех и более детей, иметь собственное жилье, отмечали, что обеспечение многодетных семей жильем будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране. В конце занятия учащиеся привели аргументы в доказательство тезиса «Дети — будущее Беларуси» с учетом результатов обсуждения темы.

Учащиеся активно взаимодействуют с приглашенными взрослыми, задают вопросы, отвечают на вопросы гостя. Так, на октябрьское занятие была приглашена бывший директор школы, активная участница комсомольского движения, председатель первичной организации ветеранов — Нина Александровна Богуцкая. В начале встречи  ведущая попросила Нину Александровну, используя прием «Одна минута», рассказать о себе, а после оглашения темы дала ребятам возможность задать свои вопросы. В результате встречи ребята смогли узнать о том, как региональное сотрудничество способствует развитию государства, почему оно взаимовыгодно. Нина Александровна обратила внимание ребят на то, что в агрогородке Пархимовцы строится детская площадка и ребята, в Год малой родины, могли бы оказать посильную помощь в обустройстве детской площадки в агрогородке.

На ноябрьскую встречу был приглашен Виктор Викторович Кашлявик  — заместитель директора КСУП «Пархимовцы» по идеологической работе. Вместе с гостем ребята обсуждали преемственность деятельности молодежных движений прошлого и настоящего. В процессе беседы Виктор Викторович поделился личным опытом успеха в профессиональной деятельности. Подводя итоги занятия, ребята предложили провести  фестиваль школьных газет «БРСМ: сохраняя традиции».

Благодаря использованию современных технологий общения, приглашению важных гостей формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны. Логическим продолжением информационной работы является практическая деятельность учащихся. Школьники участвуют в озеленении и благоустройстве школы, пришкольной территории, уборке территории прилегающего парка, памятников. Привычной является волонтерская помощь учащихся одиноким пожилым людям в наведении порядка во дворе, изготовление и вручение поздравительных открыток и сувениров ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам педагогического труда, людям с ограниченными возможностями. Также учащиеся приглашают их на праздничные мероприятия, которые готовятся и проводятся инициативными и творческими учащимися школы. В рамках благотворительной акции ребята собрали новогодние подарки, которые передали воспитаннику детского социального приюта Берестовицкого районного СПЦ.

Виталий Хилюта, классный руководитель 9 класса Пархимовского яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *