Будут ли продавать лекарства в Макаровцах?

Лента новостей

6
«Наша аптека в агрогородке Макаровцы закрылась, и теперь нам негде купить лекарства. В газете писали, что аптеку перенесут в местную амбулаторию. Но пока лекарства там не продают. Как обстоят дела с решением этого вопроса?»
Пенсионер из аг.Макаровцы
Ответить на вопрос читателя мы попросили заведующую центральной районной аптекой №7 Нину ПЕРЕБОЕВУ:
– Работа по открытию в амбулатории пункта розничной реализации лекарственных средств проводится. Теперь оформляется пакет необходимых документов, поскольку этот вид деятельности является лицензируемым. Как только лицензия будет получена, аптечный пункт начнет функционировать, тем более, что сотрудник для работы в нем уже найден.

Какой вклад
наиболее выгодный?
«Почему в кассах банка нет иностранной валюты, и есть ли возможность выгодно разместить имеющуюся валюту во вклады?»
Житель г.п.Б.Берестовица
Отвечает заместитель директора ЦБУ № 401 ОАО «АСБ Беларусбанк», начальник отдела розничного бизнеса Виталий БУБЕНИН:
– В настоящее время банк не осуществляет подкрепление своих касс иностранной валютой. Тем не менее, все кассы продают купленную в течение операционного дня у населения иностранную валюту в пределах имеющихся оборотов. Некоторые наши клиенты говорят, что коммерческие банки предлагают более высокие проценты по вкладам. Но нужно обратить внимание на условия размещения денежных средств. К примеру, некоторые банки предлагают доход 7,5% годовых, но при этом деньги должны храниться в банке не менее 12 месяцев, и сумма первоначального взноса должна быть не менее 3000 долларов США, капитализация процентов не производится, доход выплачивается в конце срока хранения, расходные операции не осуществляются и т.д. Согласитесь, это не очень удобно. Нужно отметить, что перед новым годом населением было снято со счетов большое количество наличной иностранной валюты, которая и по сей день находится на руках у людей. В связи с этим, ОАО «Беларусбанк» предлагает новый вид вклада – «Валютный экспресс» с доходностью до 6,5% годовых, с ежемесячным наращиванием процентов на проценты, что еще больше увеличивает доходность по вкладу. Минимальная сумма для открытия вклада 500 долларов, 500 евро или 30 000 российских рублей. Срок хранения 3 месяца.
Также можно разместить свои средства в облигациях – в долларах под 7% годовых. Кстати, операции с облигациями осуществляются без предъявления документа, удостоверяющего личность.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *